Согласны со святейшим? что бы ему ответили+

Патриарх Кирилл

"Революции, которые здесь происходили - они происходили неслучайно именно в Петербурге. Потому что был очень высокий уровень согласия образованного, интеллигентного населения с либеральной идеей. В то время, на заре 20 века, либерализмом были очарованы люди, особенно интеллигентные. Либеральная идея вообще предполагала отказ от авторитетов и власти. Каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть. И вот, собственно говоря, поставление самого себя в центр жизни - есть либеральная идея. А если я в центре, так что выше меня? В каком-то смысле это, конечно, греховная идея, потому что поставление в центр жизни самого себя и есть отпадение от Бога. В центре жизни должен быть Бог! Либеральная идея Бога убирает из жизни человека, а поставляет в центр именно саму человеческую личность."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248714)
Обычная болтология, не совместимая с историческими фактами. Либреальная идея на заоре 20 века включала в себя только и исключительно равные избирательные права, одинаковую оплату за одинаковый труд и равные права на образование. Всё! Кстати, последние два пункта так и не достигнуты. Прочие "изыски" - продукт уже не 20-го, а начала 21-го века.Чтобы замячть вопрос о принципиальной неисполнимости последних двух пунктов. Ну а насчет постановки вместо Бога личности, это он уже не с либерализмом, а с гуманизмом борется. Эт другой разговор. Про отсутствие надличностных ценностей - это уже опять-таки не к началу 20-го века, а к его концу. Опять-таки, постановка в центр Бога надличностных ценностей, способных объединить общество ради созидания, не возвращает. Возвращает исконные "ценности" объединения вокруг одного пророка, царя, короля, патриарха и прочего вожака за-ради разрушения и уничтожения всех остальных. Во имя блага владыки,разумеется. Т.е. на место собственной личности ставит чужую. Только и всего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Он с такими идеями Роял продавал?
Хранитель Истины (428217)
У патриарха Кирилла всегда была, кстати, репутация церковного либерала. Вы еще консервативных батюшек не слышали.
Слава Богу за всё!

Только дурак и безумный с этим не согласится!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (493223)
Мракобес