Почему у Украины, у которой своего газа почти нет, стока экспертов по газу?) +

Вероятно прекращения транзита украинской ГТС создаст на рынке Европы дефицит газа - 1,3 млрд кубометров в месяц в отопительный сезон, а необходимость замещения этих объемов повлечет подорожание газа на 20%.

Такой прогноз изложил в Facebook эксперт Центра Разумкова Максим Белявский.

"Предполагаемая ситуация в Европе. При остановке украинского маршрута в отопительный сезон придется искать новые источники поставок 7,3 млрд кубометров природного газа в месяц. Мощность инфраструктуры позволит заместить лишь 6 млрд кубометров. Это новые рынки продажи американского и норвежского газа. Дефицит газа в Европе приведет к повышению цен до 20%, в том числе для американского LNG. Непокрытый дефицит составит 1,3 млрд кубометров в месяц", - написал Белявский.

Особенно остро дефицит ощутят на рынках Италии, Турции и в балканских странах, а рост цен и дефицит приведет к увеличению стоимости газа на европейских хабах, прогнозирует эксперт.
Читайте также: Нафтогаз отреагировал на разрешение Дании строить Nord Stream 2

"После этого повысится цена электроэнергии и угля. Потребители ЕС вынуждены будут дополнительно заплатить 7 млрд евро в течение первого квартала 2020 года. Ценовая ситуация стабилизируется через шесть месяцев или раньше при условии возобновления поставок российского газа через украинский маршрут", - прогнозирует Белявский.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (308426)
Просто там докукуя дауноФФ..Слава доктору СМЕРТИ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это потому, что Украина газифицирована на 74%, а Россия всего на 50%
Хранитель Истины (437413)
У них и по мосту экспертов было уйма...)))
Вами немцы правили,но всех учите жить.
Зато на Украине гороху до фига!)))))
Украина ежегодно добывает 20 млрд кубов своего газа. Этого количества как раз хватает для снабжения населения. Но еще столько же нужно для ТЭЦ и промышленных предприятий. Фишка в том, что если Украина получит в свою ГТС только эти недостающие 20 млрд кубов, то она удовлетворит свои потребности в газе, но не получит денег за транзит. Украине нужно прокачать в Европу еще 40 млрд кубов для того, чтобы получить 3 млрд долл за транзит. Если транзита не будет (а его с пуском СП-2 не будет), то существование украинской ГТС становится экономически невыгодным. Вот почему хохлы так яростно бьются за транзит. Халява им нужна!