Какие сакральные знания доступны были этому народу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (286250)
«Чванливая» Европа еще считала по пальцам, когда математики древних майя ввели понятие нуля и оперировали бесконечно большими величинами. Древние майя пользовались двадцатеричной системой счисления, или счета. Почему именно число 20 наряду с единицей стало основой их счета, сейчас невозможно установить с достаточной достоверностью.
Известно, что европейцы, как, впрочем, и подавляющее большинство народов мира, пользуются сейчас так называемой арабской цифровой системой, созданной в Индии лишь в конце первой половины прошлого тысячелетия (V век). В соответствии с этой системой — ради справедливости ее следовало бы называть индийской — мы расставляем цифровые знаки горизонтально-строчечным способом, применяя «позиционный принцип» — одно из замечательных достижений человеческого разума. Это значит, что цифры стоят друг за другом в строгом порядке, справа налево от первой позиции или первого порядка к последующим, а именно: единицы, десятки, сотни, тысячи и т. д. Древние майя также пришли к использованию позиционного принципа. В отличие от нас, европейцев, им не у кого было заимствовать этот принцип, и они «сами додумались» до него, причем почти на целое тысячелетие раньше Старого Света. Однако запись цифровых знаков, образующих число, они стали вести не горизонтально, а вертикально, снизу вверх, как бы возводя некую этажерку из цифр. Поскольку счет был двадцатеричным, то каждое начальное число следующей верхней позиции, или порядка, было в двадцать раз больше своего соседа с нижней полки «этажерки майя». На первой полке стояли единицы, на второй — двадцатки и т. д. Майя записывали свои цифровые знаки в виде точек и тире, причем точка всегда означала единицы данного порядка, а тире — пятерки».

Рис. 1. Цифры майя «Цифры майя — позиционная запись, основанная на двадцатиричной системе счисления (по основанию 20), использовавшаяся цивилизацией Майя в доколумбовой Месоамерике. Цифры майя составлялись из трёх элементов: нуля («знак ракушки»), единицы (точка) и пятёрки (горизонтальная черта). Например, 19 писалось как четыре точки в горизонтальном ряду над тремя горизонтальными линиями».
Рональд Боневиц пишет в своей работе: «Не будет преувеличением сказать, что вся жизнь майя была связана с числами, которые считались священными и фактически обладающими собственной жизнью. Большинство дошедших до нас надписей майя так или иначе содержат в себе числа. То, до какой степени числа почитались священными, доказывает дополнительный набор символов для их обозначения, которые иногда встречаются в важных надписях: каждое число имело иероглифический эквивалент, представлявший собой изображение бога в полный рост или его лица. В ранних надписях боги показаны в полный рост и держат числа или единицы на спинах.

Рис. 2. Эквиваленты чисел в виде голов богов.

В рамках своей изощренной и приспособленной для практических расчетов системы счисления майя разработали два основных принципа, представлявших крайнюю редкость для цивилизаций древности: представление о нуле и позиционный принцип. Это значит, что место, которою занимают те или иные разряды чисел, может быть пустым и обозначаться нулем, как, например, в позиции единиц для числа 10 в нашей десятичной системе. Впервые в истории цивилизаций Нового Света, а также задолго до разработки сходного принципа у цивилизаций Старого Света, операции с числами становились легкими и позволяли проводить сложные расчеты, связанные с предсказанием затмений и движений планет. Применение математических действий к измерению времени привело к развитию математической системы пророчеств, сходной с современной астрологией, только несравненно более сложной.
Система счисления майя была двадцатиричной, то есть основанной на степенях числа двадцать; скорее всего в теплом климате, где можно было ходить босиком, счет велся не только по пальцам рук, но и по пальцам ног. В элегантной системе майя для записи любого числа применялись всего три символа: точка для обозначения единицы, черта для обозначения пяти и «раковина» для обозначения нуля. В нашей системе, когда мы доходим до числа 10, в позиции единиц появляется нуль. Но в системе майя то же самое происходит, когда мы доходим до числа 20. Когда числа увеличиваются, то позиций; становится больше, как и в нашей системе, только вместо десятков счет в системе майя ведется по двадцаткам. Третья позиция в нашей десятичной системе появляется в числе 100 (десять раз по десять). В системе майя третья позиция появляется только в числе 400 (двадцать раз по двадцать). Следующая позиция в десятичной системе появляется для числа 1000, то есть, иными словами, для записи десяти сотен. В системе майя четвертая позиция появляется только тогда, когда мы добираемся до двадцати раз по четыре сотни, то есть, до 8000. Так как мы привыкли к десятичной системе, то на первый взгляд система майя кажется громоздкой, но в действительности она позволяет проводить такие же сложные вычисления и записывать столь большие числа, как и десятичная система. Числа майя читают вертикально, причем меньшим разрядам соответствуют нижние позиции; единицы находятся в самом низу. Их можно записывать и горизонтально, причем большие разряды записываются левее, как и в числах десятичной системы.
Рассмотрим структуру чисел майя. Для чисел от 1 до 19, как показано на рисунке 1, знаки представляют собой простые комбинации точек и линий.
При записи числа 20 точка единицы перемещается в верхнюю позицию (как и единица в десятичной системе), а знак нуля занимает нижнюю позицию единиц:

Рис. 3. При записи числа 20 точка единицы перемещается в верхнюю позицию (как и единица в десятичной системе), а знак нуля специфическая «раковина» занимает нижнюю позицию единиц.
Для чисел от 21 до 40 место двадцаток всегда заполняет точка, как в приведенном выше примере. Когда появляется вторая двадцатка, то в позиции двадцаток появляется две точки.
Далее все повторяется до тех пор, пока количество двадцаток не станет равным двадцати. В этом случае появляется третья позиция для обозначения четырех сотен. Позиции могут добавляться и далее, насколько это необходимо, причем каждая из них обозначает числа в двадцать раз большие предыдущих. Теоретически в системе майя нет никаких ограничений для записи сколь угодно большого числа. Майя могли записывать числа и горизонтально, например, слева направо. Благодаря гибкости чисел майя стали возможными сложные вычисления и составление очень точных таблиц для определения затмений, движения планет, появления Утренней и Вечерней звезды, создания математических таблиц, составления прогнозов и предсказаний поразительной сложности. Все это было записано в книгах на много лет вперед или, если быть более точным, на много дней вперед, ибо все астрономические расчеты майя строились на расчете количества дней, а не на определении календарных дат.
Сакральным базисом чисел Майа была матрица Мироздания. Жрецы майа знали о матрице Мироздания, и о ее законах. Они «создали» на основе матрицы Мироздания, а не «придумали» свои числа или цифры. «Овалоид» с точкой наверху, обозначающий число 20 и без точки наверху, обозначающий «НОЛЬ», не «раковина», а священный символ матрицы Мироздания.
Священный календарь майя, который также называют Ритуальным календарем, охватывает цикл из 260 дней. Он использовался и иногда используется и поныне для религиозных целей, для составления пророчеств и для определения дат праздников и ритуалов.

«Схематическое изображение циклов Ритуального календаря, которые «получались» при вращении двух колес, как показано на рисунке. На левом колесе 13 впадин — числа. На правом колесе 20 шипов — дней. Таким образом, «Цикл» состоял из двух меньших циклов. По поводу того, что в нем содержится 260 дней, было выдвинуто много теорий, одна из которых утверждает, что он (приблизительно) соответствует периоду беременности женщины. Каждый из 20 дней обозначается числом и названием. Например, в начале 260-дневного цикла, когда два «зубчатых колеса» — дни и числа — согласованы, первый день называется Имиш и потому обозначается 1-Имиш. Второй день цикла называется Ик и обозначается 2 — Ик. Тринадцатый день цикла называется Бен и обозначается 13 — Бен. Но на четырнадцатый день цикла, Иш, «запас» тринадцати чисел уже израсходован, поэтому они начинаются сначала. Этот день называется 1 — Иш. И так далее, до двадцатого дня. Но когда двадцатидневный цикл начнется сначала, со дня Имиш, то первые семь чисел числового цикла уже будут пройдены, таким образом 21-й день большого цикла будет называться 8-Имиш, 22-й — 9-Ик и так далее. В следующий раз 1 — Имиш будет только 261-м днем, начиная следующий 260-дневный цикл. Знаки названий дней Ритуального календаря встречаются в надписях и в некоторых сохранившихся книгах майя».
У майа был и очень точный солнечный календарь, но об этом в настоящей работе мы не будем говорить. «Ученые-майянисты, археологи, историки так и не пришли к единому мнению как календарь появился у майя. По одной из самых экзотических версий, майя он достался в наследство от более древней цивилизации ольмеков, якобы это они изобрели письменность и календарь. По другой версии, фигурирует некий мудрый правитель высокого роста и с белой кожей, что несвойственно людям красной расы. Этот правитель изобрел письменность и дал индейскому народу знание Священного Календаря. Хранители Дней (майянские жрецы Календаря) говорят, что это Знание было известно еще в Атлантиде, и что землян ему обучила более развитая цивилизация из созвездия Плеяд. В индейских преданиях эти полубоги упоминаются как четыре Ягуара, которые прибыли на Землю после Потопа, чтобы восстановить на Земле течение жизни. После больших наводнений Земля была покрыта слоями туманов и облаков, и солнечные лучи не попадали на Землю».
Подробнее: http://amenra.ru/?p=1669
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Цивилизация Майя. Храм Солнца однако.