Можно ли определить по месту ,есть ли родниковая вода или нет без всяких эхолотов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (129667)
Подручные средства называются рамка, или лоза
Определяют довольно точно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3534)
Наставник (73567)
Есть различные косвенные приметы близкого залегания грунтовых вод. Качество воды по ним не определишь, но наличие с достаточной точностью можно предсказать. Это надо на страницах интернета поискать, где-то попадался целый список, когда забивал в поиске, как пробить скважину на воду.
Ученик (126)
родниковая - это та,которая сама течёт.а,которую искать надо,грунтовой называется
Магистр (2330)
можно но водоносных слоёв обычно несколько и не факт что в верхнем пригодная для бытовых нужд вода
Советник (4224)
лозоходы издавна определяли где колодцы рыть...