Глава Литвы обратился к Лукашенко в связи с танками США у границ Белоруссии.

Президент Литвы Гитанас Науседа сегодня, 29 октября, прокомментировал реакцию президента Белоруссии Александра Лукашенко на размещение у границ Белоруссии тяжёлой наступательной техники США. По словам Науседы, танки Abrams, боевые машины пехоты и прочая техника — это исключительно мирная инициатива по защите границ Литвы, которая никак не угрожает Белоруссии.

«То, что в Литве размещаются военные НАТО и техника НАТО, — это просто желание защитить людей от вероятных интервенций, чтобы они могли в безопасности создавать свое благосостояние. Это единственная цель оборонной политики Литвы», — сказал Науседа в эфире радиостанции Žinių radijas, его слова цитирует прибалтийское новостное агентство BNS.

«Мы стараемся защитить свой край. Нам не нужны другие земли и нам не нужно пугать своих соседей, потому что наша политика была, есть и будет мирной»,
— добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на полигоне в Пабраде, у самой границы с Белоруссией, дислоцировано 500 солдат США с тяжелой техникой, в том числе и танками Abrams. Одновременно с этим 23 октября с высоты в шесть километров два стратегических бомбардировщика B-52 сбросили 12 инертных бомб BDU 50 в 50 км от границы с Калининградской областью. Кроме этого, в Литве дислоцирован батальон быстрого реагирования под командованием Германии, а на авиабазе под Шяуляем — истребители НАТО.

Переброска танков армии США в Литву и создание у границ Белоруссии «бронетанкового кулака» НАТО является смешным и одновременно тревожным фактом, на который у официального Минска будет ответ, заявил, в свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. Никогда такого не было. По-моему, в Литве даже это впервые. Это прецедент. И это во-первых. Во-вторых, естественно, на такие демонстрации мы просто вынуждены отвечать. При этом надо понимать, что мы не должны бряцать оружием. Мы миролюбивое государство, мы не хотим воевать», — сказал он.

https://regnum.ru/news/polit/2762152.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (182281)
Малыш-науседа забывает, что Литва защищает свои границы и интересы, но танки-то пиндосовские. А за них он не в ответе, да и не дадут ему союзнички пикнуть, ежли интересы у Штатов к соседу Литвы проявятся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (341928)
Бульбашам есть чем ответить....
Наставник (97372)
Зачем для охраны границы нужны неповоротливые танки ?? ))
Верховный Наставник (110779)
Был такой анекдот советский, весь рассказывать не буду, там суть - обезьяну надо было научить говорить, ну, там, как всегда трое, немец, штатовец и русский. Вот после последнего, как он эту обезьяну обучал, обезьяна схватилась за голову своими руками и заорала - а 3.14дит-то, 3.14дит.... Это чтоб не верили. А вот этой обезьяне все поверили......
Да-да, янки всегда пытаются защититься - то от Югославии, то от Ирака, то от Ливии...
У СШП есть только две дороги, туда и обратно!!!!!