Почему ЕС переписывает историю Второй мировой войны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Потому что им не выгодно реальная история Второй мировой Войны!!!!! Ведь всем известно тот факт что Европа сотрудничали с Немцами и даже содружество некоторое время в Европе с немцами были и в ходе войны!!!!! Вы только вдумайте в слова Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813) на счёт наших западных "союзников" вовремя заграничных походов Русской армии 1813-того:

«Нет у меня никакого дела до Европы!
Продадут они нас с потрохами.
Сегодня они Наполеона союзники,
а завтра наши союзники, а потом
опять под БОРОДИНО стоять будем...»

https://old.qna.center/question/4870929

- да так оно и было и во Второй мировой войны сачало эти "союзники" были союзниками Гитлера, а потом стали нашими "союзниками" по антигитлеровской коалиции когда всем стало ясно что Советская армия и без всяких "союзников" громили врага на всех фронтах Второй мировой войны и уже приближались к столице III Рейха!!!!!

В сводках ветеранов Великой Отечественной войны можно встретить и такую фразу: "что на Гитлера работала вся цивилизованная Европа"!!!!!

Союзники Германии во Второй Мировой войне

Гитлеру удалось создать достаточно большой союзнический блок. Ключевую роль в этом блоке играли две страны «оси»:

✔Италия;
✔Япония.

Прочие союзницы Германии хотя и присоединились к блоку, имели в нём не столь большое значение. К этим второстепенным членам «оси» относят:

✔Болгарию;
✔Венгрию;
✔Румынию;
✔Таиланд.

Кроме того, на стороне «оси» выступили несколько государств, имевших собственные счёты с отдельными державами антигитлеровской коалиции. К ним относятся: Финляндия, воевавшая с СССР; Ирак, попытавшийся выступить против англичан; Иран, также предпринявший попытку противостоять Великобритании и СССР

Отдельную категорию немецких союзников составляли коллаборационистские правительства, возникшие в некоторых европейских государствах. Как правило, население этих стран создавало движения сопротивления и вело активную партизанскую борьбу с нацистами, в то время как политическая верхушка шла на сближение с Третьим Рейхом. В число таких правительств входили:

✔Французское правительство Виши, существовавшее с 1942 по 1944 год;
✔Режим Видкуна Квислинга в Норвегии 1942-1945;
✔Эллинистическая Полития в Греции, действовавшая в 1941-1944;
✔Режим Милана Недича в Сербии 1941-1944;
✔Рейсхкомиссариат Нидерланды, существовавший как административно-территориальная единица Третьего Рейха с 1940 по 1945.

Также на стороне Германии выступали, зависимые от неё Хорватия и Словакия, где под эгидой Берлина были созданы домобранства – военно-полицейские структуры, занимавшиеся агитацией и борьбой с партизанами. Ещё одним союзником Гитлера фактически была Испания, где установился фашистский режим генерала Франко. Формально Испания придерживалась в войне нейтралитета, но в составе немецкой армии воевали отряды испанских добровольцев.

Также в боях с СССР и его союзниками участвовали отдельные отряды, сформированные из латышей, шведов, эстонцев и т. д.

Участие немецких союзников во Второй Мировой войне

Италия и Япония принимали участие в боевых действиях на территориях, входящих в сферу их политических интересов. Италия – преимущественно в Средиземноморском регионе (Северная Африка, Греция, Югославия), а Япония – в Тихоокеанском бассейне. Действия Японии в войне с Китаем и США были довольно успешными, но Гитлер рассчитывал, в первую очередь, на помощь Японии в борьбе с Советским Союзом, чего он так и не дождался. Итальянская же армия оказалась достаточно бездарной. Итальянские бойцы, пришедшие на территорию СССР, показали себя как одна из наиболее слабых частей союзного войска.

Среди прочих немецких союзников самой боеспособной и дисциплинированной армией обладали финны, считавшие новое столкновение с СССР продолжением Зимней войны 1939-1940 годов. Они участвовали в блокаде Ленинграда, активно действовали в Заполярье, оккупировали большую часть Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.

Венгерские и румынские части немцы использовали преимущественно на южном отрезке советско-немецкого фронта. Наиболее боеспособные румынские подразделения даже дошли до Сталинграда.

Болгары действовали на территории Греции и Югославии. Примечательно, что Царство Болгария было единственной страной, категорически отказавшейся воевать с Советским Союзом.

Словаки в боях с членами антигитлеровской коалиции практически не участвовали, отдельные словацкие подразделения, отправленные на фронт, особой боеспособностью не отличались. Поэтому их использовали, в основном, для охраны коммуникаций. А вот хорваты проявили себя как талантливые лётчики. Кроме того, хорватские дивизии нанесли серьёзный ущерб Красной Армии, когда в 1944 году та достигла Хорватии.

На удивление боеспособными оказались отряды испанских добровольцев. Недостаток дисциплины они с лихвой компенсировали отвагой и способностью быстро принимать решения. В 1941-1943 годах испанская Голубая Дивизия действовала на территории Ленинградской и Новгородской областей. В отличие от немцев и финнов, испанцы вполне гуманно относились к мирному населению, проживавшему на оккупированных территориях.....

Источник: https://germanexpert.ru/soyuzniki-germanii-vo-vtor...

От Бразилии до Монголии: кто воевал за и против Гитлера

В событиях Второй мировой войны активно или пассивно, напрямую или косвенно участвовали практически все существовавшие тогда независимые страны планеты. В 74-ю годовщину капитуляции Германии «Газета.Ru» вспоминает, благодаря кому самая разрушительная война в истории приобрела статус «мировой».

Во Второй мировой войне в той или иной степени оказались задействованы 62 из 73 существовавших тогда самостоятельных государств. Практически все остальные пусть и провозгласили нейтралитет, но все равно поддерживали один из двух блоков: достаточно вспомнить дружественную Германии франкистскую Испанию, приславшую под Ленинград свою Голубую дивизию. Как известно, немцам, итальянцам и японцам помогали воевать с союзниками Румыния, Венгрия, Болгария и Финляндия, во второй половине 1944 года, когда исход войны был уже ясен, синхронно переметнувшиеся в противоположный лагерь.

В свою очередь, на оккупированных территориях Европы против гитлеровцев боролись подпольщики из так называемого Движения Сопротивления.

В одном лагере с Великобританией, США и с 1941 года — СССР находились партизаны-коммунисты Иосипа Броз Тито, режим Чан Кайши в Китае, Греция, на счету которой первая крупная победа среди стран антигитлеровской коалиции, одержанная над войсками Бенито Муссолини и оттянувшая на себя значительные силы вермахта, что, как считается, отложило нападение на Советский Союз на шесть недель. Однако поистине мировые масштабы войне 1939-1945 годов придало вовлечение даже таких стран, которые сегодня слабо ассоциируются с событиями тех лет. «Газета.Ru» вспомнила, как вели себя во время Второй мировой ключевые страны различных регионов Земного шара.

В Европе, помимо естественных союзников и коллаборационистских режимов в оккупированных странах, Адольф Гитлер мог полагаться на словацкого диктатора Йозефа Тисо и предводителя хорватских усташей Анте Павелича. Оба, однако, не были самостоятельными фигурами, а их власть держалась в государственных образованиях, созданных на территориях Чехословакии и Югославии соответственно, почти исключительно за счет покровительства Третьего рейха. Усташи Павелича «прославились» немотивированной жестокостью по отношению к сербам, цыганам и хорватским коммунистам, от которой содрогались даже сами немцы. По степени зверств с хорватскими фашистами во время Второй мировой войны могли поспорить разве что гумьеры, исторически набиравшиеся из берберов Марокко во вспомогательные части французской армии.....

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/09_a_1234642...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299838)
Мединский из ЕС разве?
Верховный Наставник (125135)
Хоть так типа оказаться победителями в войне
Хранитель Истины (307759)
Ну так РУСОФОБЯТ
Наставник (62704)
Потому, что не просто почти без боя слились Гитлеру, но и установили профашистские режимы и пахали на 3 рейх и его армию, практически участвуя во 2 мировой на стороне фашистов.
Наставник (82038)
Чтобы переписать, сначала надо написать. Особенно ту её часть, которая отражает события на Восточном фронте.
А пока не написана, то и переписывателям карты в руки. А почему до сих пор не написана - вот и задайтесь вопросом