Что можно сделать в такой ситуации? Если тут есть юристы, будет очень хорошо.

Неделю назад бывшая коллега, с которой мы были знакомы короткое время, попросила денег в долг. Обещала отдать через неделю МАКСИМУМ, а то и раньше. Ну, я перевела. Накануне того дня, как была бы ровно неделя, я спросила про деньги, она пишет: "Неделя ещё не прошла, и сейчас я не могу, подожди ещё 2 дня". Я пишу: "ОК, но через 2 дня переведи точно". Она написала, что "...знала бы, не просила, и что чем у человека больше денег, тем он мелочнее". А сегодня добавила везде в чёрные списки, чтобы я не могла ей ни написать, ни позвонить. Как заставить вернуть долг в таком случае?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (78731)
Человек, который "проработал неделю, со всеми разругался и ушёл" априори ненадёжный.
Лучше было бы отказать. Если бы ещё продолжали вместе работать, а то теперь неивестно, где она. Никакое обращение ни к юристам, ни к кому другому не поможет.
Забудь. Это опыт. Понятно, что неприятно.
И лучше больше не давать взаймы никому.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Никогда никому не давать ни в какой долг. Каждый человек должен рассчитывать лишь на самого себя. И не решать свои проблемы за чужой счет. Я так с подруги год долг выколачивала. Теперь уже не подруги. Вряд ли ее можно заставить вернуть ваши деньги((
Наставник (43768)
Гы!
Как гритца: хочешь потерять друга -- дай денех в долг...
Просветленный (710811)
Коллега,значит работаете вместе...подойдите и вытрясите..О,проглядела,что быашая..
Тогда может и все....Я просто больше в долг не даю,принципиально,чтоб не слышать потом за свою же доброту,что я сцука такая,хочу свои деньги назад...Кстати много лет не занимаюсь, а дофига до сих пор не отдали...)
Хранитель Истины (301525)
Никак. Вы добровольно ей перевели, а значит даровали, а значит нет таких законов, чтобы можно было заставить вернуть то, что вы ей сами дали)))
Можно только встретить в подворотне и накостылять, шоб никто не видел))))
Хранитель Истины (382975)
Хочешь испортить отношения-дай в долг.........Можешь забыть-не вернет она.
Наставник (84296)
я другу детства дал в долг 30 тыр на постройку дома. сам ужался, тк в скорости и работу потерял. отдал через полтора-два года., когда цены уже выросли после 14 года. а доллар - в 2 раза. я ни потратить не смог ни на что толком ту 30-ку, ни в банках крутануть под 19%. а брал он на пару месяцев. да и не отдал бы, если бы на него не надавили мать его и его старший брат. общаться дальше смысла не вижу. сам был в подобной ситуации - занимал 1000 долларов, отдавал по 100 баксов в месяц, как договаривались. и то, бесил тем что не сразу отдаю. на работе щас народ попроще, и стреляют по 100-200р, с зп возвращают сами. редко когда напоминать приходится. я сейчас сделал так - налички с собой нет, телефон кнопочный. поэтому в долг нала нет, с карты перевести не могу.
зы: привет, можешь мне помочь? переведи мне на телефон 400р, а то мне на вип не хватает. в качестве благодарности соглашусь на встречу - сообщение мне на сайте знакомств вчера прислала одна. сука, как только щас бабки не зарабатывают. сказал, что эта просьба довольно идиотская и надеюсь, что этот ваш акк - мошеннический
Верховный Наставник (212422)
Расписки нет. Без расписки сложно доказать. Остаются тока криминальные способы. Других нет. Уговоры не помогут. Отнять телефон, паспорт. Тогда наверное отдаст