Сегодня церковь Греции официально признала раскольников ПЦУ, чем это грозит мировому православию?

Попахивает большим расколом по типу 1054 года, теперь будут два противоборствующие центры в православии. Константинополь и Москва. И и затеял эту игру патриарх Варфоломей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Мудрец (20607)
Ничего с православием не случится, это политика и дележка сферы влияния..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Ваше православие ..большое Ничто!

Вопрос про Церковь, а не про веру надо задавать в РВ.
Хранитель Истины (387537)
Офигеть.. И чо? ...
Мудрец (22066)
…ну не тем же,чем РПЦ!😇
За последние 100 лет это не первый раскол
Расколом - большие попы делят сферы влияния!
Хранитель Истины (302045)
Нет. Затеяли раскол в РПЦ МП, а обвинили в этом Варфоломея. Это обычная практика для РПЦ украсть о обвинить в воровстве того у кого украли. Это православно-чекистская мораль.

У РПЦ даже нет томоса.
Верховный Наставник (205210)
Греческим попам грозит резкий отток паломников-туристов из России и существенная потеря денег. Московским попам особо ничего не грозит, разве что могут увеличится наезды на филиал РПЦ УПЦ бандеровцев.
Верховный Наставник (178875)
Да мне как-то на это дело абсолютно наср... наплевать, где там, кто там, и чем там им грозит...
По мне так - чем больше, тем лучше.
Чем ТОЧНО, не могу знать. Но ты мне лучше скажи, есть ли хоть что нибудь вообще, ВКЛЮЧАЯ Господа Бога, что Православию НЕ ГРОЗИТ? А я ЗНАЮ, что Православию НЕ ГРОЗИТ: Гармония, Порядок, Благодать Божия и Рай. Вот это им ТОЧНО НЕ ГРОЗИТ. А вот ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ещё как ГРОЗИТ. И им повезёт, если 1917 год НЕ ПОВТОРИТСЯ, когда их как бешеных собак штыками кололи там, где заставали, за их БЕЗБОЖНУЮ ЛОЖЬ. Хочешь СКАЗОЧКУ? Христиане, особенно Православные, Богу ВЕРЯТ. Вот такая сказочка, доченька ... Баю-бай ...
Гроссмейстер (7422)
Ничем, как обирали вас попы так и будут.Кагор церковный подорожает и все
Верховный Наставник (248431)
Мировое православие с момента своего возникновения только и делало, что кололось. Да, собственно, даже к моменту возникновения так и не пришло к единству (древлеправославные церкви ортодоксию-то и посейчас не признают). Так что без разницы. Доколются, в конце концов как протестанты, до полного исчезновения в своих церквах собственно христианства. Не во всех, конечно.
Наставник (43623)
И что в этом плохого? Люди перестанут в Бога верить и спасаться?)
Католики до сих не могут успокоиться, что от них откололась значительная часть паствы после Реформации..) И что? Разве протестанты отпали от Христа и потеряли спасение?)) (То, что они якобы "не могут спастись", ибо "вне церкви", это лишь вожделенные и пустые мечтания "традиционных" церквей, не имеющие ничего общего с реальностью и волей Бога).
Так и в православии.. Но реально было бы лучше, чтобы оно не "кололось" на практически одинаковые, по принципу, части, а чтобы от нее откололась значительная часть, В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕФОРМАЦИИ, которая вернула бы его в истинное апостольское христианство, очистив от всякой шелухи т.н. "народного" (т.е. языческого) "христианства" и примесей оккультизма..