Вы бы на чью сторону встали в этой истории?

После новости о том, что жители ЖК «Московский квартал» устроили флешмоб против соседа-инвалида, который паркует машину во дворе, в редакцию позвонил мужчина, представившийся одним из жильцов этого дома. Он очень хотел «опровергнуть информацию по поводу данного инвалида».

Мужчина представился как «грубо говоря, Дмитрий» и попытался объяснить, почему соседи против того, чтобы человек с инвалидностью оставлял свою машину во дворе:

— Эта машина появилась [во дворе] после того, как на E1.RU опубликовали [новость о том, что в ЖК «Московский квартал»], что сняли колеса с Toyota. Человек просто принес заявление [в управляющую компанию] и сказал, что будет парковаться. Парковкой считается временное нахождение машины — приехал-уехал. У нас круглосуточной стоянки нет, по правилам он до 23 часов должен выехать из двора. Место под знаком «Инвалид» находится на другой территории вообще, порядка 700 метров от его дома, оно соответствует всем нормам 181-ФЗ (закон о социальной защите инвалидов. — Прим. ред.) Он паркуется возле трансформаторной подстанции, там нет его места. Когда уезжает, на его место ставят. Потом он приезжает, ставит на три, на два места. Мест для инвалидов на данной парковке нет.

— А вам он чем мешает?

— Так подождите, я плачу за этот двор без машин! Он инвалид ходячий, вторая группа. Я платил за чистый двор без машин, у меня паркинг свой, то есть я платил за него. У него место за паркингом. Все инвалиды, которых я знаю, хранят [машины] за территорией. И места там всегда есть. Ему беспрепятственный доступ [обеспечен], пожалуйста, пусть он ездит, заходит-выходит, ему никто этого не запрещает. Вопрос в хранении автомобиля. Извините, у инвалида RAV4 полноприводный.

— Если он инвалид, он на «Оке», что ли, должен ездить?

— Ну извините, не каждый тут жилец ездит на RAV4. Полноприводный автомобиль... Не каждый может купить такой за миллион.

По словам Дмитрия, водитель с инвалидностью писал заявление в управляющую компанию, чтобы ему разрешили стоянку, а не «хранение автомобиля» во дворе.

— У нас все автомобили хранятся за территорией. Мы не против инвалида, мы против хранения автомобиля. Я плачу за чистый двор, — в третий раз напомнил житель дома.

Вместе с соседями они в общем чате дома обсуждали флешмоб: договорились занимать все места на парковке во дворе, чтобы там не смог парковаться инвалид.

В управляющей компании «Юг-Энерго» E1.RU объяснили, что житель предоставил все документы, подтверждающие, что у него есть основания для круглосуточного доступа на территорию дома.
И вообще не нравится что человек паркует автомобиль во дворе? Продавай квартиру. А чем проблема?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (145764)
По-человечески жильцы конечно правы , но , федеральное законодательство считает иначе а посему свои хотелки , платилки ..и.т.п они могут смело засунуть туда , где ноги теряют свое гордое имя .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344797)
Я одобряю поведение жителей дома.
Инвалид инвалиду, рознь.
Одни молчат, а другие есть любители помахать удостоверением.
У нас в городе инвалид, житель 6-го этажа уже несколько раз судился с жителями подъезда.
Он хочет сделать пандус до своего этажа, а жители против -
не хотят ломать ноги об эти железки на лестницах.
Я за жильцов
Хранитель Истины (305182)
Инфа только стоднойтстороны.
Потому хз.
Мне не внушает доверия инвалид на РАВ4. А вообще ситуация запутанная.
E1.ru - сайт Екатеринбурга. там нормальные дома с огороженной территорией, она охраняется. во дворах никаких автомобилей.
для инвалидов есть стоянка, отдельная от остальных машин, для доступности. стоянка возле ворот двора.
днём любая машина может заехать во двор. на ночь все ставят на стоянку.
спорить, по-моему, не о чем.
вопрос с его стоянкой во дворе должен решаться вообще в управе. решат - так и будет. жильцы не при чём.
в таких дворах всё место занимают детская и спортивная площадки. если выделят инвалиду место, не факт, что у его подъезда.
Верховный Наставник (201588)
бутылка с бензином и бутылка вина бомжу - решает все проблемы..и не нужно менять квартиру..
Полностью на стороне жильцов.