Волнуют ли вас проблемы с покупкой алкоголя в торговых сетях?=

О проблемах торговых сетей с получением лицензий на розничную продажу алкоголя «Ъ» рассказал источник на рынке.

По его словам, регулярно сталкиваться с отказами лицензирующих органов компании начали во второй половине 2019 года.

Причиной собеседник «Ъ» назвал вступившие с января поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции».

Теперь основанием для приостановки лицензий может быть наличие у розницы неоплаченных штрафов в сфере оборота спиртного, информация о которых содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

По словам источника «Ъ», только в Москве и Подмосковье сети ежемесячно получают примерно 15 отказов в выдаче или продлении лицензий, а в регионах ситуация еще хуже.

В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтвердили «Ъ», что столкнулись с такими случаями.

Об отказах в выдаче лицензий говорят и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5, «Магнит», «Ленту», Auchan, Metro и пр.).

Для разрешения ситуации сетям приходится повторно обращаться в профильные органы после оплаты штрафов, дождавшись, пока сведения будут внесены в систему, поясняет источник «Ъ».
По его словам, процесс занимает до шести месяцев, за время которых магазины не могут продавать алкоголь и, соответственно, недополучают выручку.
Сети вынуждены приостанавливать продажу алкоголя на длительные сроки, что грозит серьезными убытками, говорят в АКОРТ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Наставник (82138)
Я привожу летом из тех стран, где сильны традиции виноделия. И мне хватает на год. Поэтому меня заботит только перевес багажа и чтобы не разбили при перевозке. Могу армянский коньяк купить в Ароматном мире или шампанское к случаю. Заметила, что подорожало заметно, но по карману не бьёт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (266681)
у меня нет проблем, связанных с алкоголем..
Наставник (89035)
Нет. У меня "Красное и белое" под боком. В соседнем доме.
Верховный Наставник (146746)
Не , меня это не волнует , я не пью )
не в то время живём - бухла полно продаётся везде. кругом, повсюду!!!
а лицензии - это проблемы магазинов.
Просветленный (594456)
Волнует .фальсификат я не пью .в сетях брать нельзя
Хранитель Истины (387695)
Совершенно не волнует... И цена не волнует и ассортимент...
Нет, я сама гоню
Хранитель Истины (302189)
Это не мои проблемы)
Хранитель Истины (305437)
А ты хотел штрафы за нарушения не платить и прибыль получать?
Закон исполнять надо. Вме пральна.
Хранитель Истины (267805)
Не...
(Меня даже не волнуют проблемы
с покупкой молока...
В магазине оно бееееее...,
короче, так себе...
Я люблю настоящее...)

(Ё!))
Просветленный (723167)
Похрен абсолютно. Я завязал.
Верховный Наставник (115648)
Могу не пить два месяца. Потом щелчок. Но это эгоизм, конечно, по отношению к близким. Но хочется неделю не видеть и не слышать никого.
На витрины с алкоголем равнодушен. Пофиг, что. Водку не люблю
Мудрец (24414)
нет. Я покупаю редко алкоголь. И пока у меня проблем с этим не было. В ближайшем крупном сетевом универсаме беру.
Наставник (77754)
Я в любом застолье спец исключительно по закуске! Хотя ничто человеческое мне не чуждо, могу бокал холодного шампанского брют выпить в жару или рюмочку коньяку зимой чтобы согреться. Но вот проблема, которую Вы раскрыли в данном вопросе, меня, как-то, мало волнует.
Хранитель Истины (393265)
Я погляжу тут все или малопьющие или трезвенники......)))) я кстати тоже. Не употребляю. Хотя и хотелось бы....))
Верховный Наставник (169734)
По барабану.
Хранитель Истины (487910)
Только бы это и волновало!