Всем здрасте что ли?

Итак 29 Октября
ПРАЗДНИКИ

Всемирный день борьбы с инсультом
Всемирный день псориаза

Национальные
Россия — День вневедомственной охраны.
Турция — День Республики.

Исторические
СССР - День рождения Комсомола

ПРИМЕТЫ
Лонгин Сотник — целитель глазных болезней.
В старину в этот день выносили зимние одежды на утренний морозец; считалось, что солнечный свет хоть и недолог, но целебен, добр и дорог.

Родились
1463 — Алессандро Акиллини (ум. 1512), итальянский анатом и философ, прозванный «вторым Аристотелем».
1815 — Людовит Штур (ум. 1856), словацкий литератор, автор стандартов современного словацкого языка.
1880 — Абрам Иоффе (ум. в 1960), советский физик, пионер исследования полупроводников.
1888 — Ли Дачжао (ум. 1927), китайский марксист, один из основателей Коммунистической партии Китая.
1897 — Йозеф Геббельс (ум. 1945), немецкий государственный и политический деятель, нацистский преступник.
1899 — Аким Тамиров (ум. 1972), американский актёр армянского происхождения, обладатель «Золотого глобуса».
1904 — Александр Морозов (ум. 1979), советский инженер-конструктор, один из создателей танка Т-34.
1929 - Евгений Примаков (ум. 2015), советский и российский государственный деятель, экономист и историк, премьер-министр России (1998—1999).
1944 - Робби ван Леувен, голландский гитарист, ситарист, автор песен, основатель группы «Shocking Blue».
1954 — Руслан Аушев, российский политик и общественный деятель, первый президент Республики Ингушетия.
1958 — Дэйвид Ремник, американский журналист и писатель, главный редактор журнала «Нью-Йоркер».
1960 — Ренат Лайшев, заслуженный тренер России, руководитель Центра спорта и образования «Самбо-70».
1963 — Эльвира Набиуллина, российский государственный и политический деятель, председатель Центрального банка РФ (с 2013).

Умерли 29 Октября

1714 — князь Борис Алексеевич Голицын (р. 1654), русский государственный деятель, воспитатель и сподвижник Петра I.
1829 — Мария Анна Моцарт (р. 1751), австрийская пианистка, педагог, старшая сестра В. А. Моцарта.
1889 — Николай Чернышевский (р. 1828), русский философ-утопист, литературный критик, публицист и писатель.
1911 — Джозеф Пулитцер (р. 1847), американский журналист, издатель, основатель журналистской Пулитцеровской премии.
1949 — Георгий Гурджиев (р. 1877), кавказский философ-мистик.
2001 — Григорий Чухрай (р. 1921), кинорежиссёр и сценарист, народный артист СССР.

События 29 ОктябРЯ
1607 — Арман Жан дю Плесси де Ришельё защитил диссертацию в Сорбонне на степень доктора богословия.
1812 — в Париже на Гренельском поле расстреляны тринадцать участников заговора Мале против Наполеона.
1837 — на реке Миссисипи затонул, в результате столкновения с другим судном, пароход «Monmouth». Погибли более 300 находившихся на борту парохода индейцев.
1863 — на международной конференции в Женеве (Швейцария) основан Международный Красный Крест.
1888 — железнодорожная катастрофа в Российской Империи — крушение императорского поезда.
1918 — создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ; позднее ВЛКСМ).
1922 — в результате марша на Рим итальянских фашистов король Италии Виктор Эммануил III назначает Бенито Муссолини на должность премьер-министра.
1923 — была провозглашена Турецкая Республика, и Мустафа Кемаль (впоследствии Ататюрк) стал её первым президентом.
1929 — День биржевого краха Уолл-Стрит, известный как «Чёрный вторник».
1945 — в Нью-Йорке впервые поступили в продажу шариковые ручки (через 57 лет после получения патента).
1947 — сухой лёд впервые используется для того, чтобы вызвать дождь.
1969 — первая передача данных между двумя компьютерами в сети в рамках проекта ARPANET — рождение Интернета.
1971 — начало физиотерапии: слабый электрический ток помогает восстановлению сломанной кости.
1976 — начала боевое дежурство советская Система предупреждения о ракетном нападении.
1989 — Верховным Советом РСФСР приняты поправки к Конституции РСФСР, которыми был учреждён Съезд народных депутатов.
1998 — в США был запущен в космос самый старый астронавт — Джон Гленн (в возрасте 77 лет и 103 дней).
2008 — произошло мощное землетрясение в Пакистане.
2011 — во Львове (Украина) открыт стадион Арена Львов для проведения матчей чемпионата Европы по футболу Евро-2012.
— после более чем 20 лет существования закрыт «Если», один из первых российских журналов фантастики.
— Microsoft представила мобильную ОС Windows Phone 8.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (177979)
Приветствую Вас...
Тогда начнём день с песен...

А если ещё и "Shocking Blue"..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (643215)
Доброе утро!
Умный человек был - Примаков!
Хранитель Истины (393263)
В комсомоле участия не принимал....))))