Имеет ли такой метод определения невиновности некую научную основу под собой?

Обвиняемый брал в голую руку железо раскаленное или вынимал ею кольцо из кипятка. После чего судьям надлежало обвязать и запечатать оную. Ежели через три дня не оставалось язвы или знака на ее коже, то невинность была доказана. (Карамзин)

Что за чушь? Или это не такая и чушь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (99980)
Был такой метод, но(!) как говорится, "многое не является тем, чем кажется", в том числе и проверка на честность с помощью раскалённого железа может оказаться совершенно иной процедурой. Вот очень интересное видео в точности на эту тему. https://www.youtube.com/watch?v=Zl2iYeObVXw Там есть и про другие методы инквизиции, которые описаны в наших учебниках. Всё это вполне может быть не тем, что нам рассказывают просто в результате исторической ошибки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Потом Гильотен это усовершенствовал
Наставник (79574)
оч. интересно у галогенума ссылка !