Когда сатира кратка, она убийственна вдвойне, а вдруг, чего-то выйдет?

Этот писатель родился в одном городе.
По иронии судьбы, на улице этого города с его фамилией на одном из домов повесили табличку, что мол жил здесь
некто, назовем его кратко "рассказ в рассказе".

Кого увековечили памятной табличкой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93753)
"Человек в футляре", "Русская мысль", Российская империя

«Человек в футляре» — рассказ Антона Павловича Чехова, написанный в мае — июне 1898 года
. Впервые был опубликован в журнале «Русская мысль», 1898 год, № 7. Первая часть «маленькой трилогии».

Мемориальная доска в Таганроге на доме, в котором жил А. Ф. Дьяконов

Точный прототип Беликова неизвестен. Некоторые современники (в том числе В. Г. Богораз и М. П. Чехов) считали, что прототипом «человека в футляре» стал инспектор таганрогской гимназии Александр Фёдорович Дьяконов; другие же описывали черты характера Дьяконова, опровергающие мнение первых. Так, П. П. Филевский отмечал щедрость Дьяконова и писал: «Я же положительно утверждаю, что между „Человеком в футляре“ и А. Ф. Дьяконовым ничего общего нет, и в этом произведении А. П. Чехова никакого местного колорита найти нельзя».

Ю. Соболев полагал, что вероятным прототипом чеховского героя мог стать известный публицист M. О. Меньшиков. Чехов в одном из своих дневников писал о нём:
«М. в сухую погоду ходит в калошах, носит зонтик, чтобы не погибнуть от солнечного удара, боится умываться холодной водой, жалуется на замирание сердца».
Впрочем, сходство между Меньшиковым и Беликовым можно отметить только внешнее. Сам же Чехов писал и о своём брате И. П. Чехове:
«Он, то есть Иван, немножко поседел и по-прежнему покупает всё очень дёшево и выгодно и даже в хорошую погоду берёт с собой зонтик».

скульптурная композиция в Таганроге

Опираясь на эти факты, можно сделать вывод, что образ учителя греческого языка Беликова является собирательным.

Выражение «Человек в футляре», означающее одинокого человека, который закрывается от всего мира, создавая вокруг себя оболочку, «футляр», стало нарицательным в русском языке.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Предположу, шо Чехов.