После операции 3.5 месяца назад на брюхе остался шрам (15 см). Не болит, но ходить мешает, типа как будто у меня на пузе плоская гиря прилеплена. Вопрос - это ощущение еще долго будет продолжаться ?

Я читал - носить бандаж вплоть до года после операции, а про сроки полного восстановления мышц брюшины я ничего не нашел.
ПыСы.
Я хожу нормально, поднимаюсь с кровати, переворачиваюсь с боку на бок, но чувствую "гирю" на брюхе.
Не очень приятное ощущение.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (145838)
Как понимаешь при разрезе повреждаются нервы...потому не только само место не чувствует но и вокруг.Просто берёшь иголку и слегка надавливая определяешь участки где нет чувствительности.Участок может быть обширным.Потому и кажется что мешает.Потом ведь шов не только сверху на коже,там и внутренние есть.Как и сколько это будет продолжаться сказать трудно.У каждого это индивидуально.Мне барракуда лицо порвала,года два онемение было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (225306)
Кишки затрагивали? Это спаечный процесс в брюшине
и что бы устранить - надо специальную гимнастику делать.
Не станешь делать - будет только хуже вплоть до непроходимости кишечника и новой операции.
Хранитель Истины (345414)
У меня недавно тоже полостная операция была.
Осталось лишь два крестообразных шрама, по сантиметру каждая.
Операцию производили без разреза, двумя манипуляторами через небольшие отверстия на животе..
3,5 месяца - это мало. всё пройдёт. должна чувствительность восстановиться после разреза. потерпи.
Верховный Наставник (124602)
у меня было похожее, после выпиливания мне аппендикса, но у меня продолжалось недолго, порядка пару месяцев.

будь здоров)))
Верховный Наставник (164086)
Всё будет хорошо. Ты восстановишься. И побольше позитивных мыслей...это оч помогает. Отвлекай себя на чтон.