Кто он и как связались в его судьбе (его или его рода) такие знаки, явления, символы? Иной раз реально, иной раз легендарно...

1. Две башни, разделённые расстоянием в 2500 км? Это касалось духовных исканий. На фамильном гербе тоже две башни, но смысл совсем другой (какой?)
2. Два флага. Символы смирения и преклонения перед величием Учителя. Разница только в цвете
3. Этот римский Бог?

Принесли букет чертополоха
И на стол поставили, и вот
Предо мной пожар, и суматоха,
И огней багровый хоровод.
Эти звезды с острыми концами,
Эти брызги северной зари
И гремят и стонут бубенцами,
Фонарями вспыхнув изнутри.
Это тоже образ мирозданья,
Организм, сплетенный из лучей,
Битвы неоконченной пыланье,
Полыханье поднятых мечей,
Это башня ярости и славы,
Где к копью приставлено копье,
Где пучки цветов, кровавоглавы,
Прямо в сердце врезаны мое.
Дополнен 4 года назад
Вношу изменения в условия загадки и приношу извинения за неточность.
На гербе нашего героя не башни, а крепостная стена.
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (71280)
Вижу, что никто не стал отвечать на вопрос. А тема интересная, до 2х ночи сидели и общались. Ну что, попробую это сделать я. Если что, автор вопроса что то дополнительно спросит. Итак.
РОССИЙСКИЙ НОСТРАДАМУС — ЯКОВ БРЮС

Был у Петра Первого очень близкий ему сподвижник — шотландец Яков Брюс, один из образованнейших людей России, личность загадочная и уникальная во всех отношениях. Он прямой потомок древнейшего королевского рода (двое из его предков были королями Шотландии) и русский граф, политик, дипломат и военный, инженер, топограф, естествоиспытатель, математик, создатель российской артиллерии, астроном, астролог… Участвуя во всех походах Петра и выполняя самые разнообразные его поручения, он находил время для самообразования, в частности, в совершенстве овладев семью языками.

Яков Вилимович Брюс родился в 1670 году. Его отец Вильям Брюс прибыл в Московию по приглашению царя Алексея Михайловича в 1647 году. К подростковому возрасту Яков уже освоил три языка, увлекался математикой, физикой и военным делом. В 14 лет он вместе со старшим братом Романом записался в потешный Петровский полк (трансформировавшийся в Преображенский и Семеновский полки), что и определило его феерическую военную и дипломатическую карьеру: поручик — полковник — генерал-майор от артиллерии — начальник всей российской артиллерии — генерал-губернатор обеих столиц — и генерал-фельдцейхмейстер в 30 лет.

Юный царь всея Руси (Петр был на 2 года моложе Якова), который тоже стремился вобрать в себя как можно больше знаний и доверял иностранцам больше, чем собственному полутемному народу, не мог не заметить выдающихся способностей шотландца. Они сразу же сблизились и подружились. И Петр не отпускал уже от себя Якова до самой смерти — ни в военных походах, ни на дипломатических встречах… ни в тайных поисках истины.

Яков Вилимович Брюс, московский колдун, фигура не менее таинственная и загадочная, чем французский прорицатель Мишель Нострадамус. Шотландец на службе русских царей, он предсказывал судьбу по звездам, ставил на ноги безнадежно больных и говорят, создал эликсир вечной молодости. Он был инженером, математиком, астрономом, знахарем, топографом, военным, политиком, дипломатом. И даже колдуном – были уверены его современники. В том числе и царь Петр.
В. О. Ключевский пишет в «Русской истории»: «Поработав месяца четыре в Голландии, Пётр узнал, «что подобало доброму плотнику знать», но, недовольный слабостью голландских мастеров в теории кораблестроения, в начале 1698 г. отправился в Англию для изучения процветавшей там корабельной архитектуры.Брюс тоже прилежно принялся за ученье. Вместе с Петром, - входя в состав великого посольства, - он посетил Англию. В Лондоне русский царь и Брюс встречались и беседовали с великим Исааком Ньютоном. За границей Брюс изучал математику и организацию артиллерийского дела. Война со Швецией была неизбежной, и Россия нуждалась в обновленной мощной артиллерии. Это ответственное поручение и было возложено на Брюса.
И здесь важное упоминание: в числе прочего путешественники осмотрели Тауэр, где располагался Монетный двор, которым в то время руководил знаменитый физик Исаак Ньютон.

Исследователи отмечают, что положение хранителя, а затем директора Монетного двора, превращало скромного кэмбриджского профессора в придворного и вельможу. В Монетном дворе Ньютон весной 1698 года, по всей вероятности, встретился с русским царем. В журнале путешествия русского посольства в Англию, отмечено, что 13 апреля «был десятник (псевдоним царя — прим. автора) с Яковом Брюсом в Туре (Тауэре — прим. автора), где деньги делают». 20 апреля Петр опять навестил Монетный двор: «После обеда ездил десятник в город; и был в Туре, смотрел, где деньги делают». Приехал и на следующий день, после чего срочно покинул Англию уже вечером.
Как Брюс с Петром создали масонское "Нептуново общество".
Тайны российских тамплиеров
Действительно, Петра словно подменили после его возвращения из-за границы, где он в просвещенных европейских странах «познавал науки» вместе со своими собутыльниками Алексашкой Меншиковым, Францем Лефортом, Яковом Брюсом. Удивительно, но все они, и примкнувший к ним преподаватель Навигацкой школы шотландец-математик Андрей Данилович (Генри) Фарварсон, по приезду в Москву объединились в тайное «Нептуново общество».

О тайном обществе, как и о его заседаниях, история донесла скупые обрывочные сведения. Председательствовал на первых его собраниях во Дворце на Яузе вплоть до своей кончины сам «хозяин дома» — Франц Лефорт.

К участию в тайном обществе приписывают: П. Гордона, вестфальца A. Остермана, Ф. Апраксина, А. Черкасского, Б. Голицына.