Какие удивительные факты вам известны про Тракайский замок?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Тракайский замок – это поздний средневековый замок в Литве. Он является одной из самых известных достопримечательностей страны.

Существует литовская легенда, согласно которой князь Гедимин охотился в здешних краях и обнаружил прекрасное место у озера, на котором тотчас захотел возвести крепость и сделать эту местность столицей страны. Первый замок был построен в конце XIV века его сыном – князем Кейстутом.
В 1377 г. он отразил атаку Тевтонского ордена. Последние строительные работы закончились в 1409 году и замок превратился в самую защищенную крепость в Европе, неприступную для вражеских армий. После окончательного триумфа над Тевтонским орденом крепость постепенно утратила свое стратегическое военное значение, так как главный противник был разбит. Замок был превращен в резиденцию, роскошно украшен внутри и стал активным участником различных политических событий страны.

Однако удаленность Тракайского замка от торговых путей привела его в упадок, он был заброшен и после войны с Москвой 1660 г. превратился в развалины. Русские войска стали первыми, кто смог прорвать защиту замка и разрушить его.

В 1905 г. императорские российские власти решили частично восстановить руины. В Первой мировой войне немцы привлекли своих специалистов, которые тоже предприняли несколько попыток реставрации. Между 1935 и 1941 годами часть стен герцогского дворца укрепили и перестроили юго-восточную башню. После окончания Второй мировой войны в 1946 г. был начат крупный проект реконструкции, закончившийся лишь в 1961 году.

Восстановительные работы, проводимые на протяжении почти половины столетия, поражают глаз – крепость вернула свой первоначальный облик XV века. Островной замок является архитектурным представителем готического средневекового стиля, однако при строительстве были использованы и другие стилевые решения.
Его характеризует простота и умеренная роскошь внутренних комнат.

Основным строительным материалом при возведении Тракайского замка был так называемый красный готический кирпич. Каменные блоки были использованы только в фундаменте и верхних частях зданий, башен и стен. Замок украшен различными материалами, в том числе глазурованной черепицей на крыше и витражами.
Он находится на площади около 1,8 гектара и состоит из внутреннего двора и замка на возвышении острова. Двор и княжий дворец, построенный в три этажа, окружает массивная оборонительная стена и башни. Высота стен достигает семи метров, а их толщина трех метров.

Еще одно средство средневековой защиты крепости – ров, максимальная ширина которого в некоторых местах равняется двенадцати метрам. Крепостные стены, обращенные к Тракаю, имеют просторные бойницы с целью защиты с помощью огнестрельного оружия.
Окна дворца украшены восхитительными витражами, во внутренних комнатах висят картины и фрески, которые описывают жизнь проживающих тут князей. Деревянные галереи соединяют залы и комнаты, а у княжеских покоев есть потайной ход, который выходит наружу во двор. Любопытно, что замок был оборудован отопительной системой, невероятно современной в те времена. В подвале находились котельные, которые по специальным металлическим трубам, находящимся в стенах, подавали горячий воздух.

Замок в наши дни является центром региона, где проводятся концерты, фестивали и многочисленные мероприятия. Замок также называют «Маленьким Мариенбургом».
В 1962 г. здесь открылась экспозиция музея, знакомящая гостей города с историей региона. Замок является домом для некоторых из наиболее интересных археологических артефактов Литвы, религиозных предметов, образцов средневекового оружия, монет и находок, сохранившихся при раскопках на территории замка.
На первом этаже работает нумизматическая выставка. Эти монеты, которые были найдены археологами при раскопках, датируются XVI веком. И это не удивительно, потому что как раз в это время в замке находился монетный двор. Самые древние монеты выставки изготовлены в 1360 г.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714851)
Молодец! В Литве я была только в Вильнюсе и Каунасе в далеком 1985 году. Тракайский замок только в мечтах. Поэтому послушаю рассказы о прелестях замка от остальных и с удовольствием посмотрю их фотки.