Какого роста был Иисус?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287546)
Эксперты научного центра в Колорадо (США) впервые воссоздали объемную фигуру Христа по изображению, отпечатавшемуся на Туринской плащанице.
Американские ученые при помощи новейших компьютерных технологий высчитали все параметры тела Спасителя, а затем вылепили по ним гипсовую модель, пишет газета "Жизнь".
Как удалось выяснить, Христос был высоким, стройным и красивым мужчиной. По расчетам специалистов, рост Иисуса был 182 см, а вес не превышал 79,4 кг. Таким образом, Он был выше своих современников на целую голову.
Однажды ученые уже пытались воссоздать образ Христа - тогда только виртуальный - по отпечатку на плащанице. В 1976 году американский физик Джон Джексон, основываясь на лабораторных анализах американского ученого Билла Моттерна, создал объемную модель тела на компьютере.
Историки нашли подтверждения, что Туринская плащаница была известна уже в VI веке. Никто не сомневался в те времена в ее подлинности, ей поклонялись верующие, и оказалось, что иконописцы в ту пору писали лик Христа именно с плащаницы. Существует древняя икона Христа Вседержителя в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. По преданию, ее подарил император Юстиниан I, который и построил здесь монастырь.
Неизвестный художник, написавший этот лик в 544 году, старался передать образ Спасителя наиболее верно, копируя его с самого достоверного источника - плащаницы.
Сходство иконы и изображения на ткани почти фотографическое: в точности совпадает расположение глаз, носа и рта, отмечает издание.
Точность прослеживается даже в мелочах. Волосы с левой стороны падают на плечо, волосы справа короче. Глаза очень большие, нос тонкий и длинный, лицо худое, борода разделена, есть проплешинка под нижней губой, тонкая длинная шея. Эта икона и изображение на Туринской плащанице точно совпадают по параметрам и имеют 45 общих черт.

Независимо от этого исследования, итальянский ученый создал трехмерную модель Иисуса Христа.
Университет города Падуя стал местом для этих исследований. Джулио Фанта сделал огромное количество замеров, прежде чем решился приступить к воспроизведению лику Иисуса. По мнению профессора, полученная трехмерная модель является наиболее близкой к исторической реальности из всех существующих.
По мнению профессора, в реальности Христос был человеком высокого роста, около 180 см. Это существенно больше среднего показателя роста людей, проживавших в те времена в Иудее. Он был очень красивый. В момент смерти Иисус имел величественный и царский выражение лица.
Тело Христа, как обнаружили исследования, несло следы более трехсот ударов кнутом, причиненных во время описанного в Библии бичевания. Подлинность самой Туринской плащаницы в настоящее время не подвергается сомнению большинством ученых, хотя по ее точного возраста продолжаются жаркие споры.
Ранее радиоуглеродный анализ показал, что Туринская плащаница датируется 1260-1390 годами нашей эры и не могла принадлежать Христу, некоторые специалисты предполагали, что по следам крови можно определить подробности о удары кнутом, пытках и дальнейшем распятии того, кто был обернут в полотно.
Считалось, что после омовения тела кровь продолжала сочиться из ран, которые располагались на ладонях, предплечьях, спине, ребрах и ногах.
Исследователи провели эксперимент с использованием манекена и участием живого человека, чтобы выяснить, как будет течь кровь из различных ран. В качестве образцов применялась донорская человеческая кровь и жидкость с теми же свойствами. Были проверены различные позы тела, в том числе стоя и лежа со сложенными в районе паха руками.
Ученые сравнили полученные пятна крови с имеющимися на плащанице. Этот метод, известный как анализ брызг крови и используется судебными медиками и криминалистами для расследований.
https://pravoslavie.ru/26303.html
https://politeka.net/life/945315-iisus-hristos-sno...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487890)
Исследователи утверждают, что рост Иисуса равнялся, скорее всего, (как и у большинства его соплеменников того времени) примерно 150 сантиметрам, а вес составлял около 50 килограммов. При этом тело Спасителя должно было быть смуглым с развитыми мышцами, поскольку до 30-летнего возраста он занимался физической работой на открытом воздухе.

ИСТОЧНИК:PICKABU