«у меня все не могли выйти из головы испанские дела. Как же может это быть, чтобы донна сделалась

королевою? Не позволят этого…Признаюсь, эти происшествия так меня убили и потрясли, что я решительно ничем не мог заняться во весь день».(с) Гоголь Н.В.
Я хату покинул, пошел воевать,чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.
почему русских людей постоянно тянуло и тянет в Испанию в общем и в Каталонию в частности?
помните откуда первая цитата?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Прощай, ma chere, я бегу и прочее... и прочее... Завтра окончу письмо. Ну, здравствуй! Я теперь снова с тобою. Сегодня барышня моя Софи...)
Испания - прекрасная страна. Богатая история, прекрасные пейзажи, великолепное море, чУдный климат.
А в Каталонии - Барселона, Гауди, клубок узеньких улочек в Barri Gòtic) Обожаю!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
там классно.
Наставник (67030)
я и тогда не понимала, но стихи нравились...