Советник (3804)

...сколько Цветов в Радуге ?))...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (451035)
Японцы, как и англичане, уверены, что в радуге шесть цветов. И с радостью вам их назовут: красный, оранжевый, желтый, голубой, синий и фиолетовый. А куда делся зеленый? Никуда, его в японском языке просто нет. И не по тому, что они дальтоники, а потому что в их языке нет такого цвета как зеленый. То есть он вроде и есть, но это оттенок голубого, как у нас алый — оттенок красного. Теперь, под внешним влиянием, существует, конечно, и зеленый цвет (мидори) — но это с их точки зрения такой оттенок синего (аой). То есть не основной цвет. Вот и получаются у них голубые огурцы, голубые папки и голубой цвет светофора.

С точки зрения современной биологии в радуге человек видит три цвета, т. к. человек воспринимает оттенки тремя видами клеток. Кроме клеток, реагирующих только на яркость, некоторые колбочки в глазу человека избирательно реагируют на длину волны. Биологи выделили цветочувствительные клетки (колбочки) трех видов — то самое RGB. Трех цветов нам вполне хватает, чтобы создать любой оттенок. Остальное бесконечное множество различных промежуточных оттенков достраивается мозгом, исходя из соотношений раздраженности этих трех видов клеток.

Сколько же цветов в радуге на самом деле? Этот вопрос практически не имеет смысла. Волны видимого спектра (~ 400-750 нм) можно обозвать какими удобно цветами — им, волнам, от этого не тепло и не холодно. В реальной радуге можно увидеть и 2 цвета и 100, в любом случае это будет разделением непрерывной величины.

Еще более правильным ответом будет: нисколько, в природе цветов вообще не существует — иллюзию цвета создает только наше восприятие и мышление.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135804)
Семь ?
Семь. Но педерасты всё опошлили и сделали шесть!
Наставник (89040)
Красный
Оранжевый
Желтый
Зеленый
Голубой
Синий
Фиолетовый.

Хранитель Истины (305182)
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.