Зачем в России показывать это *? +

Фильм "Цена правды" (в польской версии "Гражданин Джонс") о британском репортёре Гарете Джонсе, который первым рассказал на Западе о Большом Голодоморе в Украине 1932-1933 годов, нужно показать в России.

Такое мнение в интервью Укринформу выразила режиссер кинокартины Агнешка Холланд.

"Было бы очень хорошо показать фильм в России", - заявила Холланд.

Она отметила, что её друг и коллега польский кинорежиссер Анджей Вайда сделал фильм о "Катыне", где рассказал правду о массовых расстрелах польских офицеров в 1940 году, что Россия также очень долго отрицала. Впрочем, этот фильм все же был показан в России через некоторое время.

"В любом случае после многих лет отрицания, что такое имело место и что россияне за это отвечают, они признали это. Думаю, если будут много говорить о Большом Голодоморе в Украине, то надеюсь, что россияне когда-то это признают. Сложно строить правду любого народа на лжи и отрицании", - подчеркнула Холланд.

Режиссер заметила, что хотя голод тогда был во многих регионах СССР, в Украине ситуация была хуже всех.

"Там это сознательно подогревалось из-за неприятия либо опасения Сталина относительно развития украинского национализма либо независимости состоятельных украинских крестьян. Эта трагедия наиболее болезненно ударила по Украине, является частью национального сознания украинского народа, ведь это задело почти каждого в этой стране, но об этом нельзя было говорить. Это своего рода незалеченная травма. Это также очень важная часть мировой истории, России тоже", - подчеркнула польский кинорежиссер.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (89040)
А кто сказал что одни Украинцы тогда голодали? Неурожай был по всей стране.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62704)
Я бы сначала всё-таки посмотрел, потом оценивал.
Рембо тоже наших в Афгане "убивал", но фильм-то был для 80-90-х заводной. )
Верховный Наставник (197968)
Только в качестве примера заядлой русофобии западного кинематографа)))))
Наставник (81282)
Холланд, говоришь..
Уговорил, посмотрю.
Пусть покажут лучше, как красноармейцев мучали после гражданской войны!
Хранитель Истины (299838)
Которое у тебя на аве?
Хранитель Истины (342974)
агнешки и логика - это из разных Вселенных
"Там это сознательно подогревалось из-за неприятия либо опасения Сталина относительно развития украинского национализма либо независимости состоятельных украинских крестьян." - большего бреда давно не видел... разве что в самой Руине