А как вас с памятью? доброе утро)

Недавно в Калифорнийском университете провели интересный эксперимент. Профессор Алан Кастел и его коллеги — Адам Блейк и Минели Назарян — попросили 100 студентов нарисовать картинку, которую наверняка знают все, — логотип компании Apple. Результат сильно удивил испытуемых — оказалось, что только один из ста смог правильно изобразить надкусанное яблоко. Даже когда добровольцам предложили из нескольких вариантов логотипа выбрать единственно верный, угадало меньше половины.

Кстати, незадолго до этого точно такое же «беспамятство» показали исследования с клавиатурами калькулятора и компьютера, кнопками в лифте и дорожными знаками. Но учёные думали, что с логотипом Apple наверняка всё будет иначе, ведь он хорошо известен и весьма лаконичен.

Так в чём же проблема? Почему люди не могут точно воспроизвести, казалось бы, известные и простые вещи?

Мы не помним то, что видим часто. Кастел с коллегами провёл ещё один эксперимент: они попросили его участников вспомнить, где в офисе находится ближайший огнетушитель. И многие признались, что не помнят. Хотя он был совсем рядом с ними. Учёные называют это эффектом насыщения внимания: мы видим знакомые предметы, но не отдаём себе в этом отчёт.

Мы не помним то, во что не верим. Мы не верим, что в офисе может вспыхнуть пожар. Вот мозг и отсеивает кажущуюся ненужной информацию.

Мы не помним из-за самоуверенности. Мы думаем, что точно знаем, как что выглядит и где что находится. В эксперименте с логотипом Apple именно это и произошло: многие студенты решили, что раз у яблока есть листик, значит, ему нужно пририсовать и черенок, а кому-то казалось, что на яблоке должны были остататься следы зубов.

Впрочем, по мнению Алана Кастела, ничего страшного в этом нет. А даже, наоборот, есть исключительная польза.

Помнить много — плохо. Потому что в какой-то момент может произойти сбой: в голове всплывёт имя любимой собачки соседки двоюродной бабушки, но не данные из собственной презентации.

Плохая память — это хорошо. Мы забываем имя человека, которого никогда больше не встретим, или стоимость авиабилетов, которые купили лет 10 назад, чтобы освободить в памяти место для более нужной информации.

Главное — не забывать ничего важного.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (253051)
Доброе Утро!...
Думаю, что человек - существо эмоционально-ассоциативное, имеющее индивидуальную Матрицу (Формулу мышления, образ), благодаря которым и запоминает всё, что запоминает. В характеристиках памяти присутствует как нечто общее, объединяющее, так и отличительное в той или иной степени, вплоть до противоположного.
У меня, к примеру, слово "память" вызывает ассоциации с темами, т.е. текстами песен:

"Как упоительны в России вечера"
или

Человек может запомнить лишь то, что пережил.
Запомнить потому, что этим жил.
То есть запомнить свою жизнь. А жизнь - индивидуальна и неповторима.
И в той или иной степени она - аллегорична, т.е. вписывается своей ролью в общий сценарий.

Душа помнит о прошедшем,
зрит настоящее,
предвидит будущее.

Цицерон

Прошлое, настоящее и будущее - вечность.
Душа вечна.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да все они правильно нарисовали, до дуальной проблемы, с какой стороны укус. Дуальные проблемы подобного рода, еще например, где право а где лево, очень сложно запоминаются психикйо.
:-)
Наставник (59527)
Она меня не оставляет, бывает отвлечется, но потом быстро возвращается.
Мудрец (22066)
… а ллогорея то показатель хорошей памяти…
Вот так и с людьми. Чем чаще видишь, тем меньше замечаешь.