Готовы к календарю? Вот он.

Итак 23 Октября
Праздники.
Национальные

Венгрия — День республики.
Ливия — День победы и освобождения.

Профессиональные
Россия — День работников рекламы в России.

ПРИМЕТЫ

Евлампий Зимоуказатель, день Евлампия и Евлампии. Лампей. Лампея.
На Евлампия рога месяца показывают на ту сторону, откуда быть ветрам.
Если рога месяца на полночь (на север) — быть скорой и строгой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) — скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.
Предзимье (с 23 октября до 27 ноября). Последние дни кучевых облаков. Возможен ранний ледостав на крупных реках. Начало порош.

Родились

- Константин Арсеньев (ум. 1865), русский историк, географ и статистик.
- Николай Тургенев (ум. 1871), русский экономист, публицист, активный участник движения декабристов.
1813 — Людвиг Лейхгардт (ум. 1848), немецкий исследователь Австралии.
1868 — Фредерик Уильям Ланчестер (ум. 1946), английский инженер, один из создателей первого британского автомобиля.
1904 - Святослав Рерих (ум. 1993), русский художник и мыслитель.
1920 — Джанни Родари (ум. 1980), итальянский детский писатель.
1940 - Пеле, бразильский футболист, трёхкратный чемпион мира, «король футбола».
1941 — Игорь Смирнов, первый президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (1991—2011).
1980 — Василий Рочев, российский лыжник, чемпион мира (2005).

Умерли 23 Октября
1921 — Джон Бойд Данлоп (р. 1840), британский ветеринар, изобретатель пневматической шины, один из основателей компании Dunlop Tyres.
1946 — Эрнест Сетон-Томпсон (р. 1860), канадский писатель, автор произведений о животных.
1967 — Николай Гусев (р. 1882), русский советский литературовед, личный секретарь Л. Н. Толстого.
1974 — Владимир Ильин (р. 1891), философ, богослов, литературный и музыкальный критик, композитор.
1990 — Тамара Чебан (р. 1914), молдавская певица (сопрано), народная артистка СССР.

События 23 Октября
1545 — запорожские казаки, выйдя в море на 32 челнах-чайках, подошли к турецкой крепости Ачи-Кале (Очаков) и захватили её.
1748 — завершено строительство первой в Российской империи химической лаборатории, основанной М. В. Ломоносовым.
1769 — трёхколёсная паровая повозка — предок автомобиля — впервые развивает скорость в 4,5 км/ч.
1803 — Джон Дальтон рассчитывает атомные массы для 21-го элемента и соединения.
1814 — в Лондоне хирург Джозеф Карпью официально провёл первую в современной истории пластическую операцию — по восстановлению формы носа.
1826 — в театре Нью-Йорка впервые в США применено газовое освещение.
1850 — на рейде порта Константинополь произошёл мощный взрыв на борту флагманского турецкого линейного корабля «Neiri Shevkat». Погибли более пятисот человек, в числе которых был вице-адмирал Махмуд-паша со своей свитой. Ещё 200 человек были ранены.
1859 — в Киеве открыта первая воскресная школа.
1873 — присоединение Германии к русско-австрийской конвенции. Создан Союз трёх императоров.
1907 — в Берлине на Унтер-ден-Линден торжественно открылся фешенебельный отель «Адлон».
1914 - В Москве открыто Щукинское театральное училище.
1927 — на территории Британской подмандатной территории Палестина евреями — выходцами из Восточной Европы основан город Нетания.
1937 — начался 812-дневный арктический дрейф советского ледокола «Георгий Седов».
1946 — началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН.
1952 — в Нью-Йорке прошла премьера нового фильма Чарли Чаплина «Огни рампы».
1956 — в Венгрии началось антисоветское восстание.
1958 — Борис Пастернак назван лауреатом Нобелевской премии по литературе.
1974 — в Вене 75-я сессия МОК приняла решение о проведении XXII Олимпийских игр в столице СССР Москве.
1979 — против Вацлава Гавела и пяти других чешских диссидентов выдвинуто обвинение в подрывной деятельности.
1984 — пленум ЦК КПСС принял программу переброски на юг сибирских рек.
1985 — в Москве начала функционировать Московская рок-лаборатория.
1989 — в Будапеште провозглашено создание Венгерской республики.
2002 - Террористами захвачены около 800 заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост».
2011 — в Ливии объявлено о победе над режимом Муаммара Каддафи.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хороший был писатель - Джанни Родари! Удивительно, что его замечательные сказки остались незамеченными Диснеем - они покруче, чем у Роулинг, Сникет и т.п.!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (190398)
Партия и Правительство горячо поддерживают Ливийский народ в его стремлении к самоопредделению

Жаль, Ломоносов не добрался до Киева, язык не выучил
Хранитель Истины (393086)
работники рекламы.....уроды это а не работники!!!! Которые на телевидении и радио. Достали своей дурацкой работой.....