те,кто жили при СССР-вы где мясо покупали и какой свежести?)

мне тут втирают что полки ломились и не было "колбасных" поездов в Москву с о всей почти России!ГЫ!!
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (236527)
Читаю ответы и изумляюсь, прям такие все были богатые, что только на рынках и отоваривались, и в магазинах прям полки ломились. Мяса нормального не было. НЕ БЫЛО! В магазине даже костей чтобы урвать, приходилось стоять очередь. Купить мякоть было нереально. Как альтернатива-полуфабрикаты-были несъедобны, химии, конечно, как сейчас, там не было, но в котлетах был один хлеб. Курица-отдельная тема, тощие синего цвета куренки да, лежали, потому что кур мясных пород не держали, на убой шли несушки яйценосных пород, по возрасту уже ресурс яйценоскости выработавшие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135341)
Идеально свежее.
Не знаю, всегда было.
Хранитель Истины (380563)
У нас на базаре было прекрасное свежее мясо.
Верховный Наставник (225659)
питался в основном в столовке. 28 коп., 48 коп. в ресторане, обед. а так, чаще полуфабрикаты покупал. бывало захочется шулюмчику тогда мог взять челушки. на рынке. парное.
а чего намекать? полки ломились. причём ломились от изобилия и качества. правда когда с СССР решили покончить, примерно после 79 года, стали создавать искусственный дефицит. ну типа что бы народ не сильно сожалел о его развале.
помню, в 1986 году. приходилось рыскать в поисках горошка на оливье.
Просветленный (835545)
Свежее было только на базаре.
В магазине было какое попало, какой попало свежести и то не всегда)
И видок, как будь-то их взрывали, потом вялили) И очереди космические)
Но на базаре на те зарплаты особо было не разгуляться. Мало кто себе мог позволить. Разве что по праздникам.
Хранитель Истины (437413)
У нас на Севере - в геологии проблем никаких не было...
В магазине купить было невозможно(только по блату)
Покупали очень редко(потому что дорого) на рынке по 5 рублей за килограмм.
В основном у нас тогда дома рулило сало и китайская тушёнка.
Верховный Наставник (186575)
не... в оскву мы за мандаринами ездили . но не специально . а проездом ...
что касается мяса то оно было и покупали его без проблем в магазине или на рынке.
Наставник (82094)
Мне давно понятно, что Советских союзов было как минимум два. В одном всё было и отменного качества, квартиры давались каждой семье, ездили на курорты по профсоюзным путёвкам постоянно. Иные и чёрную икру каждый день едали. В другом я и прочие молодость проводили в очередях, в погоне за импортными шмотками, косметикой и техникой, деликатесы получали в заказах на работе раз в месяц, кормили комаров в палатках во время отпуска, дети ездили в лагеря с удобствами на улице..... а книги были лучшим подарком, потому что надо было на популярное издание насобирать 20 кг макулатуры.
Мясо мне доставалось в магазине, если оно оставалось. Потому что я работала в две смены (для московских школ обычное дело тогда) и уже всё раскупали к закрытию. Колбасой затоваривалась в универсаме в методический день среди недели. В выходные продуктовые не работали. Колбасу вывозили фасованную в тележке и народ хватал куски побольше. Ещё в морозилке паслись куры импортные из заказов. Как то так. Да, мясо и куры были мороженые, про охлаждёнку не знали.
На рынке было получше, но и дороже.
Хранитель Истины (259114)
на базаре мама брала, у спекулянтов
иногда папе на работе давали, но мама ругалась, что одни кости дали.
в магазинах мяса не было. только на рынке в три дорога.
магазин был заставлен повидлом, кабачковой икрой, огромными огурцами в трех литровых банках (есть их было нельзя) старыми конфетами аля Белая акация, твердыми как кирпич, мойва и хек лежали страшного вида, коту брали.
Просветленный (594078)
Всегда был родственник работающий в магазине или рынке .ну и дичь стреляли .с мясом проблем не было ,надо признать честно .
В магазине..по 2 часа в очереди стояла. Перемороженное с костями. Москва. Какой базар? Инженерный оклад 140 р...чистыми 121 р...
Верховный Наставник (159595)
мне прям както стыдно перед тутошними голодающими... в столице мясо было всегда... и в 70 и 80 и без толкучек...вот только в 90 вставали пораньше в выходной и в универсам... брали на неделю...ну простите меня за это... лодыри обычно вставали к обеду когда уже мяса не было... это правда... и свежее... только жрали меньше чем щас... и в основном в столовых (все работали) или в школах и садиках...
Хранитель Истины (266660)
нашей семье было проще...проблемой, и значительной, была маленькая морозильная камера в холодильнике... у бабушки в деревне были куры, утки, гуси...одно время - индюки (хулиганы)... свинину в летнее время свежую покупали тоже там-же... четверть туши на две наши семьи.. соседи сговаривались заранее, определялись покупатели и один из хозяев приводил хрюшку в товарный вид... и так по очереди-по кругу... кроме того, у нас в городе был магазин потребкооперации...там тоже продавали мясо собственного хозяйства или закупное, колбасу из колбасного цеха... сало солёное и копчёное... ассортимент не широкий...но зато - натурпродукт...
смотрю, оголодали москвичи в советскую эпоху...зато сейчас могут себе позволить сто сортов колбасы и джинсы, на коленях драные...и одиночество, за железной дверью с кодовым замком..
а я бы - с радостью - ТУДА...за железный занавес..