Зачем человека порой спрашивают

"ты нервничаешь, да? волнуешься?"

и что-то подобное. мне кажется, такие вопросы ещё больше зажимают..)
будь то собеседование или просто первое знакомство.
если очевидно, что да - нервничает, так зачем на это указывать?)
ты вот как поступаешь?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Когда человек озвучивает свои переживания вслух, они перестают его терзать так сильно))
Поэтому такие вопросы задаются для разрядки и снятия напряжения))
Приветики)))

Если меня так спрашивают, обычно отвечаю как есть)))Пусть знают