Варенье любишь?

А что из заготовок "на зиму" ты считаешь атавизмом?
Есть ли польза а домашней консервации?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (128844)
Варенье люблю) Это единственное, что я себе на зиму делаю. В этом году закрыла банку клубничного))) Мне нравится в выходные блинчиков или оладушек напечь, поставить к ним мисочки с вареньем и сметаной и предаться ароматному разврату) В прошлом году было вишневое, и персиковое, и черничное. В этом чего-то заленилась. К моему клубничному ещё только мамино малиновое есть)

Никакие зимние заготовки атавизмом не считаю. Просто ни разу не встречала покупные маринованные огурчики и грибочки, которые были бы вкуснее домашних) Сама банки не закрываю, но мама моя - большая любительница этого дела. Поэтому помидоры, огурцы, грибы, разного рода лечо и салатики у нас в ассортименте) Не знаю на счёт пользы, но удовольствие от них несравнимо бОльшее, чем от покупнятских )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
нет. польза есть
Капусту квасю
Потому что венигрет люблю
А тут фик купишь нормальную капусту)))
Варенье люблю.
И атавизмом ничего не считаю.
Да, сейчас продаётся всё!
Но у меня же в 10 раз вкуснее, уже не говоря о цене... ))
И таких огурцов, как у меня, не купишь ни в одном магазине... ))
да люблю варенья
Хранитель Истины (252875)
Практически со всех классических общеизвестных ягод и фруктов у меня должны быть варенья и компоты в погребе.
И вообще, полки в погребе должны ломиться от всякой консервации, а так же всех овощей и садовых фруктов в свежем виде.
Всего должно быть в изобилии. - Это просто привычка и потому, что оно всё своё, не покупное.
Даже вино своё.
А польза, естественно, есть и даже двойная. Во-первых - зимой всегда хочется полакомиться чем-нибудь сладким и вкусным, т.е. удовлетворение чисто эмоциональных желаний, их исполнение. Ну и, естественно, тут уже выплывает и во-вторых - это способствует психическому здоровью и, как следствие, физическому.
Атавизм в данном конкретном вопросе меня не волнует, т.к. в конце концов, я прекрасно понимаю, что в любом человеке присутствует в "спящем" виде всё, просто он использует в активном виде лишь то, что ему, на его личный взгляд, необходимо в его конкретных обстоятельствах.
Сознание определяет бытие.