А Вы бывали на Родосе-4? Часть четвертая. .Почему-то опять получилась историческая

Турки не стали штурмовать город с моря, где в предыдущих битвах несли наибольшие потери, а осадили Родос с суши, где имели подавляющее преимущество в живой силе и артиллерии.

За полгода неоднократных штурмов, во рвах Родоса осталось почти 50 000 убитых турок, ещё столько же умерло от ран и болезней.
17-го декабря туркам, наконец, удалось захватить внешние стены, но дворец магистра стоял насмерть.
20-го декабря боевые действия прекратились и начались переговоры.
1-го января, 180 рыцарей и около 5000 жителей города, с оружием и боевыми штандартами, покинули город, отплыв на Крит, а 24 марта 1530 года Карл V подписал указ, по которому острова Мальта, Комино, Гозо и крепость Триполи в Ливии передавались иоаннитам в вечное владение… но это уже тема для совсем другого путешествия!

Впоследствии на могиле Великого Магистра Виллье де л Илль Адана высекли надпись:
«Здесь покоится Доблесть – победительница счастья».
На мой взгляд, весь старый город просто пропитан незабываемой рыцарской аурой.
Это ощущается во время прогулок по крепостному рву, особенно вечером, когда включают подсветку и в тихих жилых улочках старого города…да-да там до сих пор живут обыкновенные люди, прикиньте, если бы в Кремле был жилой квартал?

Отойдите в сторону от сувенирных лавок и туристических маршрутов, заройте глаза и прислушайтесь… Слышите?
Это звуки боя на крепостных стенах, стоны раненых, заваленных горами трупов в крепостном рву.
А это что за голоса?

In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.
Per signum crucis de incimis nostris libera nos, Deus noster.
In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.

Это Великий Магистр Виллье де л Илль Адан лично читает молитву, рыцарям языка Прованса перед решающей схваткой с янычарами.

ЭЭЭЭЭ, никого не утомили мои бредни?
Если устали, выпейте соточку METAXA (рекомендую 7-ми звёздную амфору), всё как рукой снимет!
Что, нет под рукой Метаксы? Ну выпейте чего-нибудь другого и продолжим.

Турки владели Родосом почти 400 лет до 1912 года.
29 сентября 1911 года между Турцией и Италией началась «Ливийская» или «Триполитанская» война, в результате которой Родос перешёл к Италии.
Итальянцы, кстати, сделали очень много для развития туристического потенциала острова – строили дороги и курорты, реставрировали античные памятники и проводили раскопки, возводили новые здания, например Дворец правления и даже построили дачу для Муссолини, на которой он, правда так и не побывал.
В 1943 году итальянцев не короткое время сменяют немцы, после окончания второй мировой войны, Родос находится под протекторатом британской короны, а 7 марта 1948 года воссоединяется с Грецией.

Мдаааа, ну не получилось у меня «немного», ну и что делать?
А нифига не делать! Читать дальше, кому не лень, конечно.

Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (321651)
Афтар, пеши есчо!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (343676)
Не был ни разу, только с моря его видел
Просветленный (644480)
прикольно- крепость 16 века,настоящая,натуральная... и фонарь!!! суки. могли бы факелами обойтись! всю магию испортили...
Красотища - ооочень атмосферное место - даж через фотки пропитывает!)
Хранитель Истины (383108)
Красота!
Хранитель Истины (409121)
Нет слов... Я в восторге!
Верховный Наставник (104244)
Минарет увидела.Остатки османского владения?Действующая мечеть на острове?
Хранитель Истины (390777)
И смотреть, и читать одинаково увлекательно.
Спасибо, Юленька !!!

Котор 2019 (оч похожий есть в Феодосии.прямо один в один.)

в домах живут люди. даже есть квартиры на продажу

Турки были очень упорны в стремлении захватить Котор, так как контроль над ним позволял контролировать всю Боку Которску. Однако, несмотря на неоднократные попытки, город так и не был завоеван

История
6.1Римский и византийский период (168 до н. э. — 1185 н. э.)
6.2Сербский период (1185—1371)
6.3Период независимости (1371—1420)
6.4Венецианский период (1420—1797)
6.5Наполеоновские войны (1797—1814)
6.6Австрийский период (1814—1918)
6.7Первая мировая война и период между мировыми войнами (1918—1941)
6.8Вторая мировая война и послевоенный период (с 1941)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D...