А Вы бывали на Родосе?-2. Часть вторая. Историческая.

Немного о Родосе вообще:

Это крупнейший из остров архипелага Донекадениса (додекаденис на греческом двенадцать) и четвёртый по величине греческий остров (78 км в длину и 38 км в ширину).
Своим названием остров (и город, в котором мы жили) обязан нимфе Роде (розе), дочери Афродиты.
Однажды Гелиос увидел Роду, выходящую на берег из морской пены, как это положено у нимф, и влюбился, ясный перец! (Вот девочки и нам бы там, мы с Шапкой из пены морской выходили, выходили…Подкатывали всяки-разны греки, а вот богов олимпийских , ну не разу не было(...).
Он укутал любимую в солнечные лучи, запахи цветов и назвал в честь неё свой остров.
В древности кто только островом не владел – минойцы, ахейцы, дорийцы, не обошлось и без финикийцев.
Жители Родоса, как водится, принимали участие во всяческих всемирно известных развлекательных шоу, типа Троянской войны и прочих увлекательных мероприятиях.
Сам город Родос был основан в результате решения о слиянии, трёх концессионеров-пайщиков, а точнее городов Линд, Ялис и Камир.
Наибольшую известность Родосу принес Колосс Родосский - шестое из семи античных чудес света.
Создавался он в течение 12 лет местным скульптором Харетом с 304 по 292 год до нашей эры на средства от продажи осадных машин, брошенных одним из наследников Александра Македонского – Деметрием Полиоркетом, который неудачно выпендрился и огрёб люлей у стен Родоса.
Статуя бога – покровителя острова возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна с ближайших островов.
Ее изготовили из глины (отсюда выражение «колосс на глиняных ногах»), в основе лежал металлический каркас, а сверху она была покрыта бронзовыми листами.
Высота статуи достигала 37 метров. Она служила одновременно воротами в город, ноги статуи опирались на противоположные стороны входа к гавани так, что корабли проплывали между ними, и маяком. Поэтому в руках бронзовый великан держал чашу с огнем.
К сожалению, это чудо оказалось совсем недолговечным.
Спустя 66 лет Колосс обрушился в результате землетрясения, переломившись в коленях, и пролежал на земле более 1000 лет до тех пор, пока в 653 году захватившие остров арабы не продали медного Колосса на металлолом какому-то иврею из Одессы, нанявшему караван из 900 верблюдов для вывоза покупки.
По пути караван попал в песчаную бурю и следы его пропали…
Видимо и тогда бюджетные бабки пилить умели не хуже нынешних бизнесменов.
Так что был ли Колосс на самом деле или нет, никто не толком не знает, а местные даже путаются в показаниях по поводу места его «стояния».

Оленя на фото видите? Вот на его месте, когда-то предполагаемо стояла одна из ног Колосса. Если найду фото, где видно обоих оленей, выставлю. тогда будет более понятно, как он там бедный стоял, раскорячившись
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (87727)
После твоего рассказа...считай.что побывала
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115920)

Верховный Наставник (228809)
какая красотааааааа.....их два....прекрасные)))))аж запахло морем и теплом
фотки давай день рождественские))) фотки еды и мужиков))))
Просветленный (643062)
тепло тебе было ,Юль?
Ну,если верить легендам,то- росту,онай- был не малого( инче- почему всё большое и великое называют - колоссальным?),так,что- раскорячившись- эт - вряд-ли,скорее- как подпорки выдержали)
Красотища- то какая- так и хоцца нырнуть в ту вечернюю мережь волн
Хранитель Истины (383097)
по-моему это олень и олениха

Колосс Родосский-это одно из чудес света,куда они его дели?
Это шутка,статуя разрушена при землетресении...
Юлечка,спасибо.Теперь можно ехать на другой остров!
Хранитель Истины (321291)
Хранитель Истины (380631)
Очень красиво!
Хранитель Истины (408390)
Как интересно!
Хранитель Истины (390777)

Хорошо пишешь! )
Теперь я начинаю догадываться, откуда в Одессе появились медные памятники. )))