Кто явился прототипом в романтичной новелле и ее знаменитой экранизации, получившей несколько наград

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

«Завтрак у Тиффани» (англ. Breakfast at Tiffany's) — романтическая комедия, снятая режиссёром Блэйком Эдвардсом с участием Одри Хепбёрн и Джорджа Пеппарда. Экранизация одноимённой новеллы Трумена Капоте.

Одри Хепбёрн исполнила в фильме роль Холли Голайтли, наивной и эксцентричной девушки, ищущей богатого кавалера, которая стала, по признанию самой Хепбёрн, самой яркой ролью в её карьере и одной из самых сложных, так как актрисе-интроверту следовало сыграть эксцентричного экстраверта. Исполненная ею в фильме песня «Moon River» принесла композитору Генри Манчини и автору текста Джонни Мерсеру премию «Оскар» в 1962 году. Манчини также получил премию «Оскар» за лучший саундтрек — «Breakfast at Tiffany’s: Music from the Motion Picture». В фильме также исполнил самую заметную роль на пике своей карьеры актёр Джордж Пеппард.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Завтрак_у_Тиффани_(ф...

--------------------------------------------------------------

«Завтрак у Тиффани» (англ. Breakfast at Tiffany's) — новелла американского писателя Трумена Капоте. Издана в 1958 году с тремя его маленькими новеллами в Random House. Известный американский журналист Норман Мэйлер назвал Капоте «лучшим писателем своего поколения».
Новелла описывает однолетнюю (с осени 1943 по осень 1944 года) дружбу Холли Голайтли с безымянным рассказчиком. Холли — девушка 18 - 19 лет, которая часто посещает светские рауты в поисках успешных мужчин. Рассказчик — честолюбивый писатель. Холли делится с ним лакомыми кусочками своей жизни и откровенными мнениями о Нью-Йорке.
Образ Холли Голайтли, который Одри Хепберн воплотила в фильме «Завтрак у Тиффани», стал эталоном стиля и элегантности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Завтрак_у_Тиффани_(н...
--------------------------------------------------------

Как и у многих литературных персонажей, у привлекательной и эксцентричной Холли есть прототип из реальной жизни.
Трумен Капоте тесно дружил с нью-йоркскими дивами, которые восхищали его своей красотой и образом жизни. И самой прекрасной из светских львиц он считал Бэйб Палей.

Трумен Капоте: «Я влюблен был в нее безумно! Она была просто потрясающей. Из числа двух или трех наваждений моей жизни, но только в ней мне нравилось абсолютно все. Считаю, она - одна из трех величайших красавиц в мире, две другие - Глория Гиннесс и Грета Гарбо. А Бэйб - самая прекрасная».

Барбара родилась в 1915 году в семье известного нейрохирурга, профессора Гарвардского и Йельского университетов.
Закончив престижную школу, девушка работала редактором нью-йоркского Vogue.

Дважды она выходила замуж, и оба раза – очень выгодно.
Бэйб была настоящей иконой стиля, работала в модном журнале, устраивала светские вечера, постоянно мелькала в газетных хрониках – все мужчины её круга сходили по ней с ума.

В отличие от многих людей своего круга, Бэйб не щеголяла в дорогих нарядах напоказ.
Стиль её был сдержанным и изысканным одновременно, идеальным до мелочей.
Все отмечали, что у неё было врожденное чувство стиля, грациозные манеры и умение держать осанку.
При этом она отличалась непринужденностью и естественностью – именно такими чертами Капоте наделил Холли в новелле "Завтрак у Тиффани".
И, кстати, писателю совершенно не понравилась Одри Хепберн в экранизации рассказа: "Я очень люблю Одри, но она не светская львица".
https://www.ivi.ru/titr/everything/babe-paley-holl...

--------------------------------------------------

ИСТОЧНИК: знаменитое "Колье Тиффани"

Легендарный фильм «Завтрак у Тиффани» снимали в главном магазине ювелирного дома на Пятой авеню в Нью-Йорке. Глазами Одри Хепберн миллионы женщин всего мира смогли увидеть изящные украшения своей мечты.

Ожерелье, состоящие из более сотни прекрасных жемчужин, стало своего рода эталоном для подобных украшений. Многие дизайнеры впоследствии применяли стиль Tiffany в своих работах.
https://999proba.com/samye-krasivye-ozherelya/