Меняю живопись на замок...

1. Скульптура посвящена специалистам в области человеческих душ
2. В этой же стране происходит действие рассказа известного автора, опубликованного через шесть лет после его смерти.

Вопрос: в каком замке снимали фильм, основанный на повести писателя, на мировоззрение которого повлияла дружба с гениальным ученым?

Мистический странник возник ниоткуда
и с Дикой Охотой исчез в никуда,
судьбы предвидя и дерзко раскрыв
страшную тайну Небытия
Скульптура и картина несут одинаковый смысл, заключенный в фамилии главного действующего лица произведения)

Дополнен 4 года назад
Нужно отталкиваться от второй картины

Итак, имеем: знаменитости из разных стран- специалисты из одной, писатель из другой, ученый из третьей. Фильм снимали в четвертой стране.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (8640)
Многие здесь не любят до неприятия мои ответы. Вчера решил исправиться, думаю: если сегодня вечером никто не ответит, то „склею опус и даже целый опус разверну“. О немецких романтиках, об австрийских экспрессионистах, о венском модерне, о началах психоанализа и об осмыслении вышеперечисленными концепта Traum. Вот пришёл домой и... никак((( Устал, проштробил сегодня метров сто пятьдесят бетона, ну и кабеля метров триста заложил. Это то, чем я зарабатываю, чтобы отдавать кредиты)) Так что звиняйте, вопрошающие, отвечаю традиционно. В утешение — цитата из фильма: «Нет ни меня, ни тебя, ни жизни, ни смерти. Есть только одна беспощадная мысль, летящая сквозь холодное бездушное пространство.»
1 Специалисты — Зигмунд и Анна Фрейд. Скульптура на Площади кармелитов в Вене носит название Traum и посвящена им.
2 Писатель —Марк Твен (Повесть «Таинственный незнакомец»)
3 Учёный — Никола Тесла
4 Фильм «Филипп Траум» снимали, среди прочего, в Бузов замке. Но это по данным Рунета, чешские сайты об этом не знают)

Почитать:

https://zen.yandex.ru/media/id/5a40786be86a9e64cd2...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Филипп_Траум

Эпилог

«У древних были боги, и среди них один, по имени Сон, и он, должно быть, странно себя чувствовал, когда на него нападала причуда считать себя действительным, хотя он Сон. Я готова предположить, что человек— тоже такой бог.» «Ночные бдения Бонавентуры»