Святой Дух это личность или энергия?И почему нельзя хулить именно Дух,все. остальное можно хулить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (23306)
Святой Дух это личность

Исаии 51: 12 Я, Я Сам г Утешитель ваш Иоанн 14: 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. (Деяния св. Апостолов 8:29) Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя… (Деяния св. Апостолов 10:19)

=====================
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12:
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине. Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427123)
Дух личность. Безликая сила он только у Свидетелей Иеговы. Хулить Духа это значит приписывать Божью волю дьяволу. Так Христос ответил фарисеям в ответ на обвинения что он свои чудеса творит силой сатаны.
Мудрец (10245)
Еврейское слово руах и греческое пнеума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают:
1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Правильно, энергия тоже можно сказать.