Вспоминаем - Руиса-и-?

Всего за два 0,5 евро
Монахиня откроет вход в миры.
И в Алтаре - копии картин, наверно
С окошком под плитою - праха сны.

И Авиньонские девицы в ряд
В Нью-Йоркском музее "зачатья" -
Есть вдохновенья Руиса-и- наряд,
снятые пятой печатью.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Могила Эль Греко

Доменикос Теотокопулос (греч. Δομήνικος Θεοτοκόπουλος; 1541 – 7 апреля 1614), более известный как Эль Греко (исп. El Greco, буквально «Грек») — живописец, скульптор и архитектор эпохи Испанского Ренессанса.
Похоронен художник в монастыре Санто-Доминго-эль-Антигуо в Толедо.

В монастыре находится небольшой музей, в котором представлены оригиналы и копии картин Эль Греко.
Из отзыва туристов: "Малопосещаемое тихое место. Приветливая монахиня собирает плату за вход (2,5 евро), включает свет, чтобы увидели оригиналы и копии картин Эль Греко в алтаре, показывает окошко в полу, через которое в крипте виднеется захоронение художника. Не поленитесь осмотреть весь музей, во втором помещении много всего интересного, например, контракты Эль Греко, огромный диплом врача и коллекция серебряных сандаликов для статуй Иисуса-ребенка".

Монастырь Санто-Доминго-эль-Антигуо (Monasterio de Santo Domingo el Antiguo) находится на площади Санто-Доминго Эль Антигуо в Толедо и считается одним из самых старых в городе. Комплекс состоит из цистерцианского монастыря, церкви св. Леокадии и церкви св. Евлалии. Впервые о Санто-Доминго-эль-Антигуо упоминается в хрониках 1085 года. Альфонсо VI Храбрый после завоевания Толедо выполнил свой обет и начал строительство монастыря.
Во второй половине XVI столетия комплекс перестроили. В августе 1577 г. Диего де Касталья, декан Толедского кафедрального собора, заключил с Эль Греко договор, согласно которому художник должен был написать три алтарных образа для церкви монастыря Санто-Доминго-эль-Антигуо. Сегодня большая часть алтарных картин находится в музее Прадо, а полотно «Вознесение Марии» — в музее Чикаго.

https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g187489...
https://ispaniagid.ru/monasterio-de-santo-domingo-...

«Снятие пятой печати» (или «Видение святого Иоанна») — картина Эль Греко, написанная в последние годы его жизни. Современное название получила в 1908 году: его предложил искусствовед Мануэль Коссио, усомнившийся в правильности предыдущего — «Любовь земная». В 1956 году музей Сулоага продал картину Метрополитен-музею в Нью-Йорке, где она и хранится по сей день.
Предполагается, что «Снятие пятой печати» послужило источником вдохновения для ранних кубистских работ Пабло Пикассо (Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо) и что особенно это отразилось в экспрессионистской угловатости «Авиньонских девиц», которых он написал после знакомства с картиной Эль Греко в студии Сулоаги.

Подробнее здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Снятие_пятой_печати