Колечки у крылечка....

Нарушив субботнего утра рутину,
Хочу предложить Вам такую картину,
Седая от времени здесь мостовая,
И много колец...А,зачем,я не знаю((
Железные,ржавые и в беспорядке
На пандусе древнем торчат из брусчатки:

Подсказка,как щедрости атракцион,
Зовут этот город,друзья,:...........
И нет Вам возможности тут ошибиться,
Он - Родина этой великой певицы))

https://www.youtube.com/watch?v=C4b0r-AT3p8

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (73317)
Моя версия: эти люки ведут в подземелье, где держали жертв инквизиции

Во времена Великой французской революции дворец был варварски разорен.
Полностью разрушить эту крепость, вопреки горячему желанию, было не по силам даже революционерам, но они очень старались. Пресловутые обширные залы и внутренние дворы превратились в пыточные камеры и места казней.Папские погреба служили темницами для контрреволюционеров
Во время посещения Папского дворца Диккенсом в 1844 году:
"Ensuite, revenant sur ses pas dans la chapelle du Saint-Office, la concierge soulevait une trappe dans le sol pour découvrir « les oubliettes de l'Inquisition » et terminait sa visite sur cette surprise magistrale".

Диккенс "Картинки из Италии". Глава об Авиньоне
"Палец домового вновь поднят вверх, и она, все так же крадучись,
проходит в часовню святой инквизиции. Там она останавливается у одной из
плит, которыми выложен пол. Это - главный номер ее программы. Она ждет, пока
все окажутся в сборе. Она мечет на Бравого курьера, который что-то
объясняет, испепеляющий взгляд; она звонко ударяет его по шляпе самым
большим из своих ключей и призывает его к молчанию. Она собирает нас вокруг
небольшого люка в полу, и мы стоим там, как над могилой. "Voila" {Вот
(франц.).}. Она с быстротой молнии склоняется над кольцом, укрепленным на
дверце, и, взявшись за него со всей энергией домового, с грохотом
распахивает ее, хоть она и немало весит: "Voila les oubliettes' Voila les
oubliettes"! {Вот!.. Вот темницы пожизненно заключенных! (франц.)}
Подземные! Жуткие! Темные! Страшные! Неумолимые! Les oubliettes de
l'inquisition! {Вот темницы судилища инквизиции! (франц.)}"

http://lib.ru/INPROZ/DIKKENS/italia.txt
Источник
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (71238)
Так никто и не ответил на такой интересный вопрос. Наблюдаю уже неделю, искала....но....
Вот только такую версию и могу предположить....что это люки с металлическими кольцами под брусчатку для канализации, или ещё каких то коммуникаций...только их слишком много, думаю, что ошибаюсь.
Вот такие были раньше в России.

А это более современные.

Если ошибаюсь....буду ждать правильный ответ.