Откуда в октябре паводок?

https://www.ntv.ru/novosti/2244980/?from=push
Прорыв дамбы: 13 погибших, 15 пропавших
Число погибших в результате прорыва дамбы в Красноярском крае увеличилось, по последним данным, до 13. Еще 15 человек числятся пропавшими без вести. Дамбу технилогического водоема одной из золотодобывающих артелей на реке Сейба прорвало ранним утром. Селевая волна высотой в четыре метра хлынула на территорию рабочего поселка и затопила два временных общежития, в которых находились горняки.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ї
Верховный Наставник (223955)
В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года.
Вызывается или обильными дождями или интенсивным снеготаянием.
Осеннее половодье бывает в некоторых
местах сезонным и регулярным.
Ситуации, когда лёг глубокий снежный покров а
затем началась оттепель с дождём - сплошь и рядом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это надо в небесную канцелярию позвонить,они дадут точную информацию. А что касаемо предположений людских то это результат изменения климата,раньше паводки в основном по весне случались
Наставник (98826)
Это может быть и не паводок, дамба самострой, как гидротехнические сооружение нигде не числится

Получается артель ее возвела как бог на душу положит. Кстати о паводке вообще нет инфы, ты сама то как решила что это паводок? Сама придумала или где прочитала?
Верховный Наставник (128977)
Уважаемая, о паводке не говорится ни слова. Не фантазируй.