Замок Вейбертрой в Германии...а вы, женщины, смогли бы на себе своих мужей вынести от смерти, как те немецкие дамы?

В 1140 году германский король Конрад III осадил цитадель герцога Вельфа Баварского. Уязвленный стойкостью гарнизона, монарх приговорил к смерти мальчиков, мужчин и стариков. Король разрешил покинуть крепость только женщинам и взять с собой только то, что они смогут унести на своем собственном горбу. Узнав о королевском решении и знатные дамы, и простолюдинки решили вынести из крепостных ворот только одно – мужей.

Увидев вереницу благородных дам и простых горожанок с трудом передвигавших ноги, но выносящих из цитадели драгоценную ношу, Конрад восхитился женским подвигом. Чеканной фразой он остановил брата Фридриха, готового расправиться с ранеными: «Королевское слово даётся однажды и не отменяется».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287835)
Странно что сыновей оставили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Красивая сказка...Но учитывая, что в 12 веке, в европах, социальный статус женщины был не выше козы или собаки-- мужики просто оседлали их и выехали из крепости...