Советник (3870)

реалии старой Литвы

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Кибартай (Kybartai), Литва

На фото вопроса - зал ж/д станции Вержболово (начало XX века) в литовском Кибартае.

Название “Вержболово” — чистое недоразумение. Это славянская калька с имени Вирбaлис — городка на юго-западе Литвы. Произошло оно, видимо, от раннего названия Виршбалис (Virsbalis), которое означает место, находящееся выше болота. Мало этого: почти век станция располагалась в Кибартае, то есть в пяти километрах от настоящего Вирбалиса, или Вержболова.

Есть несколько версий, почему станция Вержболово возникла так далеко от Вирбалиса. Согласно одной, местечковые власти Вирбалиса не согласились дать взятку русским чиновникам, и тогда рельсы обогнули городок. По другой, более убедительной, станция должна была быть в Вирбалисе, но, поняв, что отсюда до границы еще пять километров, то есть людей и грузы придется доставлять на повозках, инженеры-путейцы фактическую ошибку исправили, однако станцию не переименовали.

Вся эта каша заварилась в середине девятнадцатого века, когда начали прокладывать железную дорогу Петербург—Варшава. Но эту трассу мы оставим в покое, пусть себе тянется до Варшавы, а оттуда в Вену и дальше на юг Европы. К этой дороге было запроектировано ответвление в Восточную Пруссию.

В конце ветки и возник исполинский монстр — Вержболово, станция высшей категории, с огромными залами, гостиницами, ресторанами трех классов, царскими и свитскими апартаментами, гаражом для персонального царского поезда, таможнями, паровозным и вагонным депо, а также всеми прочими строениями, характерными для крупных приграничных станций, перечисление которых заняло бы уйму времени. Станцию проектировали французы, возводили немцы, первые поезда подошли к перрону в 1861 году, однако вокзал, очевидно, еще не был достроен, ибо во дворе у Гражины стоит вокзальная электростанция, а над ее дверями красным кирпичом вмурована дата “1865”...

Станция - на 2:13