Советник (3875)

Чаво это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93935)
Церковь Воскресения Христова, с.Соболево (Ивановская обл.), Россия

Церковь Воскресения Христова в селе Соболево Ивановская области не действует. Престолы: Воскресения Христова, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского.
Год постройки: не ранее 1794. Координаты: 57.261526, 43.031059. Проезд: Хорошо видна с дороги Юрьевец-Пучеж зимой и поздней осенью и практически не видна летом. Находится на сельском кладбище рядом с дорогой.

Построена вновь (на месте ранеe существовавшей) в 1793–1794 гг. тщанием прихожан на Высоком холме на окраине села, освящена в 1795 г. Церковь (сохранилась) каменная пятиглавая (кирпич обмазанный и беленый; нарышкинское барокко) , первоначально крыта тесом, а главы чешуей, кресты деревянные обитые железом.

В 1822 г. церковь была «покрыта железом и выкрашена, также и главы обиты железом. При церкви каменная четырехстолпная, отдельно стоящяя, колокольня и ограда вокруг посада, деревянные сторожка и амбар. Пол в церкви чугунный

Церковь - трехпрестольная: главный (холодный) во имя Воскресения Господня (Воскресения Христова) , правый предельный (теплый в трапезной) во имя святителя и чудотворца Николая, левый предельный (теплый) во имя преподобного Сергия игумена Радонежского. По штату 1784 г. клира было положено пять, в 1811 г. одна должность была упразднена, а в 1824 г. была упразднена еще одна должность.

До 1811 г. церковь была «пяти клирной, при коей положено в бывший в 1794 году разбор быть пяти священникам, диаконам трем, причетникам десятерым, но в оном 1811 году поумертвии пятого священника и по недостатку приходских душ пятой клир был упразнен, а положено уже при сей церкви быть священникам четырем, диаконам двум, дъячкам четырем, пономорям четырем»...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пост-апокалипсис