2 заповедь. Есть ли польза от "кумира"? Они помогают улучшить нашу жизнь?

А что вы думаете по этому вопросу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Выражение "Не сотвори себе кумира" - это цитата из Библии, одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4). Употребляется в значении: не поклоняйся чему-либо, как идолу. Само значение идола трактуется как духовный обман, пустота, которую заполняют темные силы.
В православии считается, что:"Поклонение кумиру вытесняет из души человека веру и отдаляет его от Бога".
Надо быть самим собой и не копировать слепо поведение другого человека.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399740)
Что такое "окружающий мир"? В моём представлении внешний мир — это проекция моего внутреннего. Моя душа "общается" со мной не словами, а с помощью вот этой проекции. Творить себе "кумира" — это пытаться добавить что-то к проекции, сотворённой не мной (физическим), а моей душой. Это так же нелепо, как приклеивать руки Венере Милосской.
Наставник (43623)
Я вообще против всякого идолопоклонства (даже поклонения святым, Богородице, ангелам, иконам, мощам и пр.)

Мудрец (21303)
Не знаю, может на каких то этапах и можно найти какое-то применение - ну типа как маленький сын смотрит на отца - для него отец - идеал, авторитет, пример для подражания и т.п., а по сути то кумир получается.
Хранитель Истины (487970)
Любой придуманный идол - не что иное,как лицемерие,
обман самого себя...
Наставник (33415)
Да заповедь важная!
Кумир это плохо.
Верховный Наставник (248734)
Заповедь исключительно против изваяний и изображений божества. ну а то, что ее сейчас толкуют расширительно - дело обычное. Кстати, как любая идея, доведенная до абсолюта, превращается в свою противоположность. даже на твоей картинке без кумира не обошлось. Только им предлагают сделать себя, любимого.