С Казахского языка..слово Душа (баур)..и слово Печень (баур)..одинаковы по звучанию...Вы верите что Душа живет в печени..может отсюда такая желчность некоторых людей..???..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (74476)
Так вот оно в чем дело.
Теперь буду знать.
Спасибо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35552)
Не знаю..
Если вы казах, то поверю..
А так слово печень и душа отличаются по произношению..
Баур - печень
Багр - душа
Верховный Наставник (149636)
Японские самураи тоже печень себе перерезали(харахири)...
Они и до сих пор считают что душа человека в печени...
Гроссмейстер (8685)
верование в то, что душа в печени ничем не отличается от верования расположения оной в сердце, крови или пятках)))

PS. Атеист)
Гроссмейстер (6104)
из пальца проблему не высасывай
Просто совпадение.
Если так рассуждать,то в японском языке всех нас крутили на кую.

И не забывайте..произношение и написание одинаковых вроде бы слов--равное!!!А душа в печени это очень хорошо---печень чистит кровь...пусть и сердечко почистит!!
Магистр (1852)
А давайте про казахский язык отдельно))))))
Данное рассуждение в корне не верно (особенно в контексте казахского языка).
Ещё великий Гипократ определил, что душа и характер человеков, не завися друг от друга, т.к. "душа" чиста и невинна, и только характер портит эту чистоту.
Желчные люди, по Гипократу, флегматики, т.е. те в ком преобладает жидкость под названием флегма (желчь).
Что же вызывает преобладание этой жидкости в организме? Неправильное питание, конечно))) Какие национальные блюда у казахов? Названия перечислять не стану, Вы их и сами знаете, за то могу сказать что это обилие жирного мяса, всеразличного теста (вареного, жаренного). Очень мало овощей. Нет ничего удивительного в том что в казахском языке эти слова созвучны (кстати, я нашла восемь(!) вариантов перевода этих двух слов), если всю жизнь питаться не правильно, то по любому, душа будет в печени, потому что из-за неё душа вылетает вон))))))