Что ждёт образование в России, какие специалисты будут в нашей стране?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (82128)
Я бы не стала мнение г-на Спицына приводить в качестве экспертного. Ретроград и обскурант. Такой примитивный пост мог бы принадлежать здешнему юзеру, а не доктору наук.
Но в двух позициях соглашусь (не он об этом впервые сказал, давно говорится). Про клиповость мышления и про порочность ставки на вундеркиндов.
Клиповость мышления - это реалии наших дней. С этим надо что-то делать, как-то компенсировать, корректировать. Что-то кем-то делается. В школах немало прекрасных педагогов. Ну а в СССР было концептуальное сознание? На базе догматической обязательной идеологии? Это вызовы наших дней, а не утрата прежнего уровня.
Про порочность практики делать ставку на одарённых детей - здесь лучше сказано, но много букв. Кому интересно

Что касается специалистов будущего...Вот тут есть
Тут букв немного.

Что касается проблем образования, то многое упирается в деньги. Массовое образование "оптимизируется". И это печально. В педвузы идут троечники. Сами педвузы (вот тот, некогда элитный, который мы со Спицыным заканчивали в прошлом веке) стали рассадниками консерватизма и лоялизма. Ректор МПГУ в вопросе об участии студентов в протестных акциях повёл себя как сцука.
А когда-то в СССР этот вуз привечал у себя учёных-историков, которые изгонялись из официозных вузов. Павленко, Кобрина, Кузьмина.
Так что хотите?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Будут только специалисты по продажам, но и они вскоре перестанут быть нужными, ибо продавать будет нечего
Хранитель Истины (430153)
Армея... утилизирует отбросы общества, которые не смогли поступить в Вуз!
Ї VIP
Верховный Наставник (224255)
Его ждёт полное уничтожение. Как и Россию.
Для обслуживания трубы много народа не надо.
Хранитель Истины (301973)
Окончательно наскроется медным тазом.