Нужно ваше мнение, меня это ставит в тупик иной раз, только руками развести))

Ребёнок не хочет учиться.
На уроках лежит на парте,
если что-то и делает, то медленно и почти всегда неверно.
По словам мамы домашку делает.
Но на уроках - ноль, не отвечает,
не пишет, не работает в общем.
По итогам 1 четверти 5 "двоек" выходит.
Спрашиваю: чем любишь заниматься?
Ответ: кататься на велосипеде.
Предлагаю: представь, что ты всю жизнь катаешься
на велосипеде, а кто тебя кормить будет, одежду покупать и прочее?
Если ты не заработаешь денег...
Образование же надо получить...
хоть какое-то...
да и в жизни нужно усилия прикладывать,
чтоб жизнь наладить хоть как-то.

И ведь таких детей в последнее время много...
Как правило, залюбленные, зацелованные во все места...
теперь вот ещё и с уроков начали сбегать. (
родители переживают, но пока воз и ныне там...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Хранитель Истины (383097)
Считаю, что этот подход к учебе-продукт родительского воспитания.Убеждение ребенка, что УЧЕБА, равно как и знания, нужны НЕ ЕМУ, а его родителям. Вот эту установку и предстоит ломать родителям.
А поступала весьма жестко и "на практике",о чем уже тут рассказывала.
Наверное,все дети проходят стадию НЕ ПОНИМАНИЯ зачем нужно учиться.
Я своим сказала, что если НЕ ХОТЯТ учиться-это их право,мне же легче,не придется их содержать на время учебы.Кто не учится-выходит на работу и сам себя содержит.В силу имеющихся навыков и знаний, естественно.
Договорилась с нашей уборщицей и , вместо школы, они взяли тряпки -ведра и вымыли 9 этажей подъезда,получили по 100 р (выданных мною заранее уборщице). Затарились на эти деньги в магазине едой.На завтра им предстояло мыть соседний подъезд....Вообщем ОДНОГО раза хватило.Решили, что всё же будут учиться,чтоб работать на более высокооплачиваемой должности.
Забавно, что больше я ни разу даже домашнее задание не проверяла.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210231)
божешь мой...((
как же я вас люблю,дорогие вы наши пидагоги.....
если вы задаете такие вопросы, то все... ...
Верховный Наставник (242315)
Высадить с вертолёта в тайге с одним ножом и коробком спичек и всего делов.
Хранитель Истины (408401)
Ты жалуешься или совета спрашиваешь?))) Пусть родители голову ломают. Выставляйте двойки и цыгель во вспомогательную школу))) Добрый вечер Иннусик!
Хранитель Истины (289297)
Матушке на экстернат посоветуйте,ну ведь существуют другие формы обучения.
Причин может быть море (от простого отсутствия интереса к учебе до проблем в семье).
Лучше пусть с ребенком поговорит психолог и с мамой тоже. Как он делает домашку: сам или из под палки, с угрозами и руганью. Что дома вообще происходит: здоровая ли обстановка и т.д. Как складываются отношения ребенка с одноклассниками, друзьями во дворе и т.д.
Может, это растёт второй Том Дюмулен
Я бы ответила: буду ездить на велосипеде, зарабатывать этим миллионы, еду и одежду мне будет покупать молодая жена, а воду будут подавать волонтёры и фанаты по дороге во время Тур де Франс
Стесняется пацан, молодой ещё
Хранитель Истины (374594)
ну а какие тут советы?... что воспитали то и получили... есть такое понятие "бросить под танки" так вот если родители не образумятся и сами не сделают этого (а таких я понимаю только контр-меры спасут) то за них это в последствие сделает сама жизнь... а это больно... порой даже летально...
Хранитель Истины (451035)
пусть переходит в школу для дебилов. всё равно ему образование это не нужно. бизнесом он и без образование сможет воровать.

я когда работал дизайнером, брали ребят после школы подсобными рабочими на такую же зарплату как у меня. они ничерта не соображали и нифига не делали. так что в пользу образования я не верю.
Хранитель Истины (382813)
Потому ,что школа делает все ,что бы отбить детям желание учится и узнавать ,что то новое...
Я тоже не хотела там ничего делать...
На моей взрослой жизни это никак не отразилось.
Ремня!
Никакого велосипеда!
Никакого сладкого!
Никакого тв и пк!
Схема простая, 5-поощерение, 2-наказан и точка!
ну афигеть. это ты педагогику и детскую психологию учила, не мы

вообще ответ прост: ты его не заинтересовала, ему неинтересно учиться
и разговорами про будущие деньги его не проймешь
Верховный Наставник (183392)
Логика, которую ему донесли - не в коня корм.
Потому, что он ребёнок и эти слова могут ещё больше его оттолкнуть от учёбы.
Ведь, что слышит ребёнок, что надо заниматься совсем неинтересным и скучным делом (учиться), чтобы потом впахивать и разруливать туеву хучу проблем во взрослом состоянии!!! Ну какой ребёнок, услышав, что его ожидает начнёт грызть гранит знаний?!)))
Его надо заинтересовать, стимул обрисовать. Может даже купить родителям за успешный год классный велик или электросамокат, например, чтоб он видел реальную перспективу. Видимо, дома самым доступным образом решают проблему: тупо ругают и обзывают конченным дебилом. Вот он и решил, что зачем стараться, если всё равно дурак.
А может и кто-то из учителей так же считает и внушает его бесперспективность.
Мне так учитель физики отбил охоту учиться. Я старалась весь год и хотела на 4 выйти. А была на границе 4-3... и он выбрал 3, сказав, что ещё чуть-чуть и в след.году сможешь на 4 твёрдую выйти. Только есть дети, которых надо подзадоривать, а есть те, кого надо хвалить даже за мелочь, за старание поощрять.
Всё. Я прекратила учиться. Просто на его уроках вставала и говорила, что не знаю/не готова.
Может он обижен на учителя, учитель мог при всём классе что-то сказать болезненное в его сторону.

А он не РАК по гороскопу?
Хранитель Истины (496981)
Батю ему надо такого !!!

Родители причину знают и сами должны разобраться в чем там дело.
Хранитель Истины (302871)
А здоров ли мальчик?
Сейчас, к сожалению, много детей, которые страдают различными отклонениями, очень много. И, как следствие, невозможность сосредоточиться на учебном процесссе. При этом они могут не стоять на учете у невролога и прочих специалистов, но проблемы есть и никуда не деваются.
Верховный Наставник (165653)
Какие-то жидковатые двоечники пошли...
Вот в наше время они тихо на партах не лежали. Они галдели на весь класс и уроки срывали.
И не с уроков сбегали, а прямо утром из дома шли в кино на утренний сеанс, если в кармане было 10 копеек. Или в соседний подъезд, если 10 копеек не было.
А учителей обязывали им тройки в четверти натягивать. Хотя по некоторым явно вспомогательная школа плакала. Одному, точно знаю, белый билет дали. Даже для стройбата не сгодился.
Верховный Наставник (190577)
Моё мнение- оставить его в покое...причин может быть много, и он вряд ли расскажет. Может попробовать не вовлекая в общий процесс давать индивидуальное задание, сначала проще, чтобы получалось. если он сделал верно его это радует или безразлично?
Верховный Наставник (169516)
Вижу в ответах зерна истины. Как минимум, каждый педагог знает про актуальную мотивацию (почему редкий применяет ее?!). Узнала ты, что на велосипеде любит погонять - подтяни свой предмет до велосипеда, расскажи ребёнку, как ему поможет тема сегодняшнего урока кататься сегодня на велосипеде.
И
Почему учитель не может сам к психологу в школе подойти, выделить на это урок, обсудить варианты и стратегии сливайте, которые учитель применял уже к этому ученику, увидеть/вспомнить какие ещё могут быть способы педагогического взаимодействия с учеником. Да просто обозначить свои границы компетентности (ну не можешь ты этого ученика заинтересовать своей дисциплиной, так хоть не усугубляй эмоциями).