Если мы БЛАГОДАТЬЮ СПАСЕНЫ и ВСЕ ГРЕХИ НАМ ПРОЩЕНЫ, зачем постоянно надо ходить на исповеди?

Ведь написано:
1Иоан.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
1Иоан.5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427869)
Ну мы же уже этот момент много раз разбирали. Рожденный от Бога не делает греха не потому что в него ангел вселился,а потому что сам этого греха избегает. Поэтому и не делает. Это Иоанн так увещевает Христиан чтобы они не грешили. Это надо понимать так как что Рожденный от Бога не должен грешить.
А каяться надо постоянно. Благодать Иисуса Христа в нас и действует через покаяние.
Когда мы благодатные то мы Богоподобны мы осознаем наши грехи и исповедуем их.
Просто спастись только потому что человек стал Христианином но при этом не кается и не подтверждает веру плодами в виде дел невозможно.
Апостол Павел правильно писал что благодать в том, что если мы даже совершим грех но покаемся в нем то будем спасены. А без благодати спастись совершенно не возможно , потому что весь Закон человек не выполнит в чем то и согрешит обязательно. Только Иисус весь закон выполнил. А все люди грешат, не безгрешных, но те кто грехи исповедают вот те и получают спасительную благодать.
Вот это Апостол Павел достаточно четко написал что благодать Христа это прощение наших грехов через покаяние.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
Значит рождённых от Бога нет вообще. Ап. Иаков писал: "все мы много согрешаем". Значит он тоже не рождён от Бога? Или как?
Уже писал и объяснял тебе не раз!!!

Дух Святой изливается на всех христиан, но удержать Его в себе может, далеко, не всякий человек. Прежде чем Дух Святой вселился и обитал постоянно в человеке, человек через многие духовные подвиги, благие дела, покаяния и Причастие должен очистить свою душу от скверны первородного греха, который уже проник и разросся в самих генах человека! Заметь - на клеточном и молекулярном уровне! Христос избавил от греха этот мир, но теперь каждый человек должен со своей стороны, с Божьей помощью, очистить самого себя!!!

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою береться, и употребляющий усилие восхищает Его." Мф. 11:12.

Без усилий над собой - человек не достигнет Царства Небесного!!! Очень ясно об этом говорит Священное Писание!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (177488)
не могут быть прощены грехи, в которых человек сам ДОБРОВОЛЬНО не раскаялся... на то и свобода воли ему дана от Бога