Совет Федерации - что за образование такое, чем сверхважным для страны занимается?

Можно ли законотворцам обойтись без него?
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (неофициально также — СФ, Совфед, Сенат) — палата Федерального собрания Российской Федерации — парламента Российской Федерации.

В Совет Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 95 Конституции Российской Федерации, входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации (по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти), а также «представители Российской Федерации, назначаемые президентом Российской Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации — представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (представители Российской Федерации были введены законом РФ о поправке к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»).

Общее число членов Совета Федерации РФ — 170(187), по два представителя от каждого субъекта России, которых насчитывается 85, 17 сенаторов назначаются президентом Российской Федерации. Количество членов Совета Федерации с 1993 года менялось несколько раз из-за объединения существующих и образования новых субъектов Федерации. Согласно Конституции (статья 95, часть 2), президент России может назначить ещё не более 10 % членов Совета Федерации — представителей Российской Федерации.

Совет Федерации — «Палата регионов», представляющая интересы регионов на федеральном уровне и отражающая федеративный принцип российского государства. Являясь институтом интеграции и консолидации регионов, Совет Федерации обеспечивает баланс общефедеральных и региональных интересов при принятии решений, направленных на реализацию стратегических целей развития страны.

Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу. Члены Совета Федерации не создают фракций и партийных объединений.

Совет Федерации является постоянно действующим органом. В отличие от Государственной думы, Совет Федерации не может быть распущен президентом. Его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания Совета Федерации являются основной формой работы палаты. Они проходят раздельно от заседаний Государственной думы. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств. Члены Совета Федерации осуществляют свои полномочия на постоянной основе.

Члены Совета Федерации обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Совет Федерации проводит свои заседания в главном здании на ул. Большой Дмитровке в Москве, как правило, в период с 25 января по 15 июля и с 16 сентября по 31 декабря. Заседания являются открытыми. По решению Совета Федерации место проведения заседаний может быть изменено, а также может быть проведено закрытое заседание.

Понятно?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (178231)
Это не образование, это фиговый листок на хилом образовании худосочного тельца стагнирующей дерЬмократической России.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127050)
Чего, чего?? Не понял? В чём вопрос-то!?
Наставник (51073)
СПЕЦМОР в точку попал!
Наставник (82038)
Формально действующий политический институт федеративного государства. Вроде бы как такая верхняя палата нужна. Потому что необходимо представительство от регионов. СФ формируется путём присылания туда по два человека от региона-субъекта Федерации. Как Сенат в США, бундесрат в Германии (там от 3 до 6). СФ одобряет законы, принятые Госдумой, утверждает в должностях судей высших судов, Генпрокурора, зам. Председателей главы Счётной палаты, утверждает изменение границ между субъектами федерации и т.д.
Но как и вся политическая система действует формально. Про фиговый листок выше правильно сказано
Хранитель Истины (342902)
это тоже в 90е содрали с заокеанского государственного устройства, наверняка с подачи тамошних добрых советчиков
СовФед - аналог их Сената
в принципе, обычное дело для стран, имеющих двухпалатные парламенты