Советник (3870)

Кот

Казахи
Дополнен 4 года назад
Юг
Дополнен 4 года назад
Тарас
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93685)
Тараз, Казахстан

На фото вопроса - скульптура льва неподалеку от входа в бывший рынок "Шахристан"
в казахском Таразе.

Ныне этот рынок закрыт. Сначала по постановлению акима Жамбылской области прекратил свое функционирование и попросту существование «Зеленый базар», а спустя год была остановлена деятельность на территории рынка «Шахристан».

Ради развития туристического кластера и проведения раскопок древнего городища были уничтожены самые популярные торговые комплексы города. В итоге если на месте ликвидированного «Зеленого базара» все – таки были проведены археологические исследования, то закрытый немного позднее рынок «Шахристан» так и стоит заросший бурьяном, покрытый пеленой пыли и грязи.

Однако, историко-культурный центр «Шахристан» построят в Таразе на месте старого рынка. Его открытие намечено на конец года. Там расположится город ремесленников. Всевозможных умельцев в регионе пока чуть более полусотни. Впрочем, специалисты по туризму уверены, новая достопримечательность поможет привлечь большой поток гостей. Если в прошлом году область посетили около 200 тысяч человек, то в этом, ожидают принять в 2 раза больше отдыхающих.

Тараз (каз. Тараз, в советское время — Джамбул) — один из древнейших городов в Казахстане, административный центр Жамбылской области. Расположен на юге страны, около границы с Киргизией, на реке Талас. Численность населения города — 357 791 человек (на сентябрь 2019 года). Имеются международный аэропорт, железнодорожная станция, автовокзалы, торговые центры, развлекательные комплексы, множество скверов и парков.

Лев - на 12:48