Откуда родом автор термина и почему такое название?

Очень актуальный термин, в котором фигурируют:
1. охотничье приспособление
2. имя собственное реального персонажа одной древней цивилизации
Наверное, снова блиц?)
Хотелось бы пояснений, откуда пошло это название, что оно означает и какова во всем этом роль персонажа.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (8640)
Так называемая ловушка Фукидида — это ситуация, описанная древнегреческим историком Фукидидом в "Истории Пелопоннесской войны", когда обе стороны конфликта, Делосский союз (Афины) и Пелопонесский союз (Спарта), оказались заложниками "ловушки" — неизбежной войны, вызванной ростом Афинского могущества и страхом Спарты перед усилением Афин. Современные исследователи и теоретики международных отношений используют "ловушку Фукидида" для описания взаимоотношений между США ("управляющей державой") и Китаем ("восходящей державой").