Играем - найди меня?

1. Сын художника.
2. Колумб и его открытие.
3. Шпион, однофамилец из фильма "Москва слезам не верит".
4. Просто жена поэта.
5. Заядлый поклонник чуждой нам культуры. Октябрь.
6. Муза - икона стиля.
7. Сам чуждый нашей культуре.

На фоне не Пушкина семеро.
Итак, -Кто они? Кратенько по фамильно) И на фоне не Пушкина - Что это такое?

Томитесь и знайте!
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Государственный музей В.В. Маяковского.
В.В. Маяковский в группе лиц после приема в ВОКСе по случаю приезда японского писателя Тамидзи Найто
Стоят: Б.Л. Пастернак, В.В. Маяковский, Т. Найто, А.Н. Вознесенский, О.В. Третьякова, С.М. Эйзенштейн, Л.Ю. Брик
Москва, 11 мая 1924
На паспарту под фотографией автограф Б.Л. Пастернака: «Томитесь и знайте: Тамидзи Найто. Б.П.»
https://muzeimayakovskogo.ru/collection/photo/2426...
Это было время знакомства с японским писателем и журналистом Тамизи Найто, приехавшим в 1924 году в Москву и остановившимся в гостинице «Княжий двор» — как раз во дворе дома на Волхонке. У Найто перебывал весь ЛЭФ.

Присутствие Эйзенштейна на встрече с писателем вряд ли было случайным. Сергей Михайлович был заядлым поклонником японской культуры и много чего подсмотрел у неё для своих художественных разработок. Он даже собирался стать переводчиком с японского и осенью 1920 года стал слушателем восточного отделения Академии Генерального штаба Рабоче–крестьянской Красной армии. Правда, уже в ноябре 22–летний Эйзенштейн бросил занятия, окончательно уйдя в театральную работу.
В мае 1924 года Сергей Михайлович ещё только подбирается к кино: сценарий своего первого полнометражного фильма «Стачка» Эйзенштейн вместе с Григорием Александровым начнёт писать в июне.
О.Третьякова и А.Вознесенский

Ольга Третьякова — жена поэта Сергея Третьякова, с которым Эйзенштейн сотрудничал в эти годы. В 1937 году Сергей Михайлович Третьяков был обвинён в шпионаже в пользу Японии и расстрелян. Ольга также была обвинена в антисоветской деятельности, причём дважды: в 1937–м и в 1951–м. Она провела в лагерях около 15 лет.

Арсений Николаевич Вознесенский родился в 1881 году. Служил дипломатом ещё в царской России. В 1917–1918 годы перешёл на сторону советской власти. Ведал международными отношениями с востоком, работал как китаевед. В 1937 году был обвинён в шпионаже в пользу Японии и расстрелян.
https://vakin.livejournal.com/1174000.html