чем принципиально отличается шаббат от субботы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (737906)
Как шабаш от левака.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
наличием бухла
Верховный Наставник (137781)
Шепелявчиком!
тем же, чем йом ришон от воскресенья - языком

но в случае с субботой, это просто калька с греческого - саввато, куда слово пришло уже из арамейского - (если я не ошибаюсь в прочтении) шабта, что и есть - шабат (но шабта и шабат пишутся по-разному, в первом случае на конце алеф)
шабат начинается вечером, а суббота ночью.
Верховный Наставник (234018)
Принципиально? У евреев шаббат, у нас шестица ) Как-то так )
Обрезанием
Гм. Суббота - она ДЛЯ ВСЕХ Суббота, НЕЗАВИСИМО от национальности, пола, возраста, политической, религиозной или другой принадлежности. Ну а шаббат В СУББОТУ - только для евреев, исповедующих Иудейскую Веру. И, например, сегодня Суббота, и она ДЛЯ ВСЕХ просто Суббота, для иудеев - шаббат, а для меня КАК ВСЕГДА - Праздник Жизни. Но в остальные дни недели это просто Праздник Жизни, а вот в Субботу - Праздник Господень Жизни, День Божий, а значит НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ И ПЛОДАМИ СВОЕГО ТРУДА надо более УСИЛЕННО, чем в остальные дни недели, чтоб ЧУВСТВОВАЛОСЬ, что да, это СУББОТА, а не Понедельник или другой день недели. Ну это, ВЕРА у меня такая, Религия у меня такая и Жизнь у меня такая, ибо такой уж Господь, Бог мой: да, радоваться Жизни НАДО ВСЕГДА, но в Субботу адепты моей Религии просто ОБЯЗАНЫ радоваться гораздо сильнее и искренней, чтоб Бог ПОЧУВСТВАЛ и ПОВЕРИЛ, что да, человек ТОЧНО РАДУЕТСЯ ЖИЗНИ, а не как НА РАБОТЕ ДУРАКА ВАЛЯЕТ, делая вид, что РАБОТАЕТ. Ибо НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ в Субботу ДЕЛАТЬ ВИД, что РАДУЕШЬСЯ, ибо Праздник - это вам НЕ РАБОТА, и халтурить тут категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Ну а чтоб БЫЛО чему радоваться, НАДО, как и сказал Бог, ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАТЬ, радуясь ЖИЗНИ, ибо Труд не только сделал из обезьяны человека, но и позволяет ему ЧЕЛОВЕКОМ ОСТАВАТЬСЯ и становиться ОБРАТНО обезьяной, пока Бог рук Своих НЕ ПРИЛОЖИЛ, чтоб сделать тебя Человеком окончательно и БЕЗПОВОРОТНО. Но вам, милые, до этой Точки НЕВОЗВРАТА в обезьян еще как от Москвы до Пекина ползском на карачках. И именно поэтому товарищ Ленин возгласил: "Слава ТРУДУ!", ибо он уже тогда постиг то, что до меня только не так давно ДОШЛО, а до вас ещё вообще не дошло, ГОСПОДА ОБЕЗЬЯНЫ, ибо господин - это ОБЕЗЬЯНА ЗЛОБНАЯ, а вот ТОВАРИЩ - ЧЕЛОВЕК. А кто сейчас ТОВАРИЩ кроме меня? Нет больше ТОВАРИЩЕЙ, а все, увы, ГОСПОДА. ДЕГРАДАЦИЯ очевидна и сомнению не подлежит.
Хранитель Истины (487890)
Состоянием души!
Хранитель Истины (487890)
Здесь объяснят: