Существет такое мнение: «не отказалась бы Украина от ядерного оружия, войны на Донбассе не было бы».

Это, конечно, правильно.

Потому, что для использования ЯО нужен ядерный чемоданчик. Никто бы его хохлам не отдал, даже Ельцин по пьяне.
Размещённые на укротерритории стратегические ракеты и другие атомные заряды оставалось бы под контролем России.
Сразу после госпереворота в Киеве в 2014 году пришлось бы для защиты ЯО ввести войска. Естественно, они бы не допустили бойни на Донбассе.

Примечание. Кстати, амеры потому и не позволили оставить ЯО на территории Украины.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Условия для отделения не позволяли Украине иметь ЯО. Это аксиома! Пусть сейчас хохлы говорят, что вот если бы мы оставили у себя ядерное оружие, то Россия с нами считалась бы. Да кто бы им оставил ЯО? Обезьяне с гранатой! Бред! Вся Европа в первую очередь бы была против. Прикиньте расстановку сил когда в Европе в 1991 г появляется страна Украина с 52 млн населения, с мощной экономикой, с развитой тяжелой, атомной, авиационной, космической промышленностью, с крупнейшим в Европе морским флотом и крупнейшей в Европе армией с ядерным оружием! Это уже не обезьяна с гранатой! Это монстр с которым европейским странам не справиться. Но, все случилось как случилось. ЯО у Украины отобрали, самолеты посбивали ополченцы, экономику, флот и промышленность они развалили, а население из нищей и разоренной страны разбежалось. Картина маслом.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (831149)
Игра слов.
Контроль над ядерным оружием сосредоточен в руках главнокомандующего.
А он в СССР был только один. А не 15, по количеству союзных республик.
Поэтому после развала СССР ядерной "державой" осталась лишь Россия.
Украине не от чего было отказываться.
Продали бы свое ЯО бармалеям - вот был бы шорох!
У них есть АЭС, могут взорвать и всем мало не покажется .. чё ж они ими не шантажируют?
как оказалось, украинцам даже рогатку нельзя было оставлять, не то что ядерное оружие. неразумны они...
Верховный Наставник (196434)
Хороший вопрос, но история не терпит сослагательного наклонения.
Верховный Наставник (190398)
Шутить не вредно
Арестовали раз Баййконур за неуплату