Что можно посмотреть в этом музее:

Интересное.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Музей Родена
Недалеко от Елисейских полей, на улице Варрен, в красивом особняке расположился музей Родена. Интересна история создания этого музея. Французский скульптор Огюст Роден с 1908 года жил и работал в отеле Бирона, жемчужине парижской архитектуры XVIIIвека. Мастер был очарован красотой самого здания и прилегающего к нему старого парка. Завещая все свои работы и частную коллекцию картин Ван–Гога Франции, Роден предложил государству сделать в этом доме его собственный музей. Однако его творчество не было по достоинству оценено современниками, и музей был открыт только в 1918 году, через два года после смерти великого скульптора.

Основа собрания Музея Родена — коллекция, завещанная скульптором государству. В первую очередь — это скульптуры, рисунки самого художника и произведения искусства, собранные Роденом.
В экспозиции и фондах музея кроме произведений скульптуры и живописи можно увидеть и старые фотографии. Одни из них документальные и рассказывают о жизни мастера, другие являются образцами художественной фотографии, которой увлекался Роден. Но скульптура в музее занимает главенствующее положение.
Роден в своём творчестве сумел соединить реализм и романтизм, импрессионизм и символизм. Роден — виртуозный мастер изображения человеческого тела, в передаче пластическими средствами эмоционального состояния героев. Знаменитые произведения Родена — скульптуры «Мыслитель», «Адам и Ева», «Поцелуй», «Граждане Кале», «Вечная весна» и другие представлены в экспозиции музея.
«Человек со сломанным носом», первое творение, представленное публике в 1864 году. Парижский Салон отклонил необычный бронзовый бюст, выполненный 24-летним Роденом. Этой скульптурой Роден заявил новый канон красоты, в котором для художника все прекрасно. Творец видит внутреннюю правду, которая скрывается за внешней формой. Это, по мнению Родена, и есть красота.
Скульптура под названием «Бронзовый век» несет в себе восторг художника от знакомства с памятниками эпохи Возрождения и невозможность академических кругов принимать новое.

Барельеф для входных ворот Музея декоративных искусств заказанный Родену в 1880 году, стал произведением всей жизни художника. «Врата Ада» так и не завершенные, стали олицетворением итога пути человечества, эмоций, несчастий и грехов.

Наследие графических произведений Родена охватывает почти 8 000 творений, отображающих разные периоды творчества художника и выполненные в разных техниках. Это и карандашные рисунки, и литографии.

В музее хранятся пейзажные зарисовки, этюды, наброски к будущим скульптурам. Это и пейзажи, сделанные во время путешествий по Бельгии и Италии. Иллюстраций к произведениям Данте и Бодлера, этюды и карандашные зарисовки обнаженной натуры, а также портреты.

Около 8 000 старых фотографии хранятся в фондах музея. Они редко выставляются, т. к. их постоянное пребывание в экспозиционных залах плохо сказывается на их сохранности. Сами по себе фотографии представляют большой интерес, ведь этот вид искусства художника открыл в последние годы жизни. Он видел в фотографии новые художественные возможности. Скульптор сотрудничал со множеством фотографов, которых интересовала именно художественная фотография. Для Родена она была не просто фиксацией увиденного и отображением действительности, но в первую очередь новым художественным языком.

Интересно, что первый фотограф Музея Родена был французский мастер русского происхождения Петр Шумов. Он плотно сотрудничал с Роденом в 1912—17 гг., выполнив полторы сотни снимков скульптур и почти 60 портретов и сцен из будней скульптора последних лет жизни. Эти фотографии хранятся в музее.

Около 8 000 старых фотографии хранятся в фондах музея. Они редко выставляются, т. к. их постоянное пребывание в экспозиционных залах плохо сказывается на их сохранности. Сами по себе фотографии представляют большой интерес, ведь этот вид искусства художника открыл в последние годы жизни. Он видел в фотографии новые художественные возможности. Скульптор сотрудничал со множеством фотографов, которых интересовала именно художественная фотография. Для Родена она была не просто фиксацией увиденного и отображением действительности, но в первую очередь новым художественным языком.

Интересно, что первый фотограф Музея Родена был французский мастер русского происхождения Петр Шумов. Он плотно сотрудничал с Роденом в 1912—17 гг., выполнив полторы сотни снимков скульптур и почти 60 портретов и сцен из будней скульптора последних лет жизни. Эти фотографии хранятся в музее.
Роден также увлекался живописью и собирал полотна на протяжении своей жизни. В его коллекции «Портрет папаши Танги» Винсента Ван Гога «Обнаженная» Огюста Ренуара. Роден обменивался своими произведениями с такими художниками, как Жан-Поль Лоран, Александр Фальгьер, Эме-Жюль Далу, Альфонс Легро, Клод Моне, Чарльз Коттет, Эдвард Мунк и многими другими прославленными мастерами того времени. Их произведения сегодня можно увидеть в экспозиции музея