,,,
Верховный Наставник (174044)

Чем полезна зеленая чечевица для организма человека ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (83434)
Чечевицу, особенно крупную зеленую, сейчас нетрудно найти и в магазинах, и на рынках – не так давно в России она была редкостью. Но и сейчас ее покупают далеко не все, а иногда люди просто не понимают, что нужно делать с чечевицей, и какие-такие блюда из нее можно готовить – разве это будет вкусно?
Для большинства людей вкусной считается пища, к которой они привыкли, поэтому и приходится объяснять, что чечевица не только вкусна, но и полезна, что она вполне может заменять мясо, а усваивается гораздо лучше, да и пользы приносит больше – сразу этому верят немногие. Но ведь можно и проверить, а для этого надо купить чечевицу, взять любой рецепт, и приготовить ее хотя бы раз – в большинстве семей она «приживается» быстро.
Чем полезна зеленая чечевица, и почему ее стоит включить в свой повседневный рацион?
В ней много растворимой и нерастворимой клетчатки – и та, и другая очень полезны для организма.
Первый вид клетчатки помогает постепенно усваивать пищу, и предохраняет организм от перепадов сахара в крови. Ферментация растворимой клетчатки запускает определенный процесс образования жирных кислот, и в результате уровень ЛПНП - липопротеинов низкой плотности - в крови снижается, так что употребление чечевицы может предотвратить развитие сердечнососудистых заболеваний и диабета.
Нерастворимая клетчатка, как известно, не распадается под действием воды, поэтому она отлично очищает кишечник от токсинов и заставляет пищеварительную систему работать активнее – проходимость кишечника при этом увеличивается, запоры прекращаются, и токсины уходят из организма. Еще любая клетчатка создает благоприятную среду для жизни и развития здоровой кишечной микрофлоры – а ее нам обычно всегда не хватает, так как она часто погибает под воздействием множества заболеваний и других неблагоприятных факторов.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (593714)
Питание кислородом крови .