Золотой рубль

Постановление совета министров СССР от 28.02.1950

1. Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.

2. Установить золотое содержание рубля в 0, 222168 грамма чистого золота.

3. Установить с 1 марта 1950 года покупную цену Госбанка на золото в 4 рубля 45 копеек за 1 грамм чистого золота.

В апреле 1952 года на международном экономическом совещании страны восточной Европы СССР и Китай решили создать зону свободной торговли альтернативной долларовой.

К этому предложению проявили интерес так же Швеция, Финляндия,Австрия,Ирландия, Исландия, Иран Эфиопия, Мексика, Аргентина, Уругвай.

Расчетной валютой стал бы золотой рубль.

Уже в 1952 году были представлены пять вариантов перехода на взаиморасчеты с золотым содержанием.

В 1953 за неделю до своей кончины Сталин настаивал на скорейшем вводе этого механизма.

Кому была выгодна его смерть, вопрос риторический.

Хрущев, придя к власти, все перевел опять к доллару. Хоть и кричал с трибуны ООН, что покажет им кузькину мать, всего за несколько лет умудрился продать за доллары 2900 тонн золота, накопленных Сталиным для обеспечения золотого рубля.

Последнее время Россия усиленно скупает золото. Сейчас золотой запас России 2217 тонн. Судя по цифрам приближается(восстанавливается) к Сталинским объемам.

Источник
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (169891)
вот именно в этом то и заключалась вся кровожадность Сталина.
это именно из этого вырастают миллионы расстреляных и погибших в лагерях!
да что до Сталина то ходить далеко?! можно и растерзанного Каддафи вспомнить, с его золотым динаром...
но похоже ситуация изменилась уже несколько... я про мирового предиктора, если чё
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98954)
Золотой рубль не панацея. Он может сильно сдержать инфляцию и заставить страны - участницы жить "по карману", но это уже было до первой Мировой. Тогда тоже пытались вложить в валюты золотое содержание, но относительно быстро от этого отказались, основная проблема - глобальная нехватка средств и как следствие, торможение роста экономики. В результате, от золота, как мерила стоимости отказались.